Участники схода жителей микрорайона Макаренко против уничтожения олимпийскими и коммерческими стройками зеленых зон города. Сочи, 25 февраля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 февраля 2012, 06:36

В Сочи более ста активистов выступили против застройки зеленой зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 25 февраля прошел сход жителей микрорайона Макаренко. На встречу пришли более ста активистов, которые заявили о своем протесте против уничтожения олимпийскими и коммерческими стройками зеленых зон города.

По словам председателя Территориального общественного самоуправления (ТОС) "Заречный" Геннадия Бедракова, "сход граждан стал вынужденной мерой, направленной на попытку остановить действия властей и чиновников, беспощадно уничтожающих зеленые зоны города со ссылками на подготовку к Олимпиаде".

"Мы пригласили на встречу с жителями микрорайона мэра Сочи Анатолия Пахомова, депутатов городского собрания, экологов, общественников, активистов. Но никто из представителей власти для диалога с нами не явился", - отметил председатель ТОСа.

Как рассказала активист Светлана Набокова, с 2004 года их обманывал застройщик. "И только в 2011 году власти нам объявили, что наша стройка незаконна, - добавила Ольга Горбачева, - нам объявили, что застройщик - мошенник, а земля изымается под временный автобусный парк на 229 автобусов".

По словам еще одной обманутой дольщицы Марины Греблевой, "около полутысячи человек с маленькими детьми и пожилыми родителями стали бомжами". "Ведь мы вложили все что у нас было в эту стройку в среднем по 5 миллионов рублей, и теперь через семь лет выясняется, что она незаконна", - отметила она.

Кроме того, местные жители против передачи этой территории под автопарк и потому, что "в таком случае не будут соблюдены санитарные и градостроительные нормы, что негативно отразится на окружающей среде и здоровье людей".

Как рассказал председатель ТОС микрорайона "Заречный" Геннадий Бедраков, жители собрали "500 подписей в знак протеста застройки олимпийскими объектами улиц Голенева, 60 лет ВЛКСМ и Пластунской".

Главный архитектор города Олег Шевейко пояснил, в свою очередь, корреспонденту "Кавказского узла", что земля в размере 5 га. на улице Голенева "изъята 23 мая 2011 года распоряжением губернатора Ткачева и предоставлена для строительства спец автопарка на 229 автобусов для перевозки спортсменов и гостей Олимпиады".

С. Кравцов, заместитель директора департамента архитектуры Сочи, добавил, что с 2011 года данная земля находится в федеральной собственности и поэтому распоряжение этой землей не в компетенции города.

Сход жителей микрорайона охраняла полиция. Участники решили собрать подписи под резолюцией "против экологически опасных олимпийских и коммерческих объектов в микрорайоне". Документ будет направлен в органы власти.

Отметим, жители Сочи неоднократно заявляли о проблемах, которые они испытывают в связи с подготовкой к проведению Олимпиады. Так, в Сочи 14 февраля был закрыт "Экспоцентр". Дирекция центра и предприниматели заявили о нарушении их прав.

В феврале жители курорта, лишившиеся жилья в результате подготовки к Олимпийским играм, заявили, что намерены обратиться за помощью в Международный олимпийский комитет.

Жители Сочи и экологи 18 мая 2011 года встречались с делегатами Европейского парламента и рассказали о проблемах, связанных со строительством олимпийских объектов.

Экологи неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит вред природе региона. В конце июля 2011 года Росприроднадзор в ходе рейдовых проверок строительства олимпийских объектов в Сочи выявил 25 случаев нарушения природоохранного законодательства, по факту которых возбуждены административные дела.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К тому времени в Сочи появится 242 объекта

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей