Акции оппозиционных партий и движений прошли в Волгограде. Общие требования оппозиционеров  - проведение честных выборов 4 марта.  Волгоград, 23 февраля, 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для «Кавказского узла»

23 февраля 2012, 16:07

В Волгограде на митингах оппозиции звучал лозунг "За честные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгограде состоялись акции оппозиционных партий и движений. КПРФ и партия "Яблоко" провели шествие-митинг на "Алее Героев". Общие требования оппозиционеров – проведение честных выборов 4 марта. Также маршем по Ворошиловскому и Центральному районам города прошли националисты.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта в Волгоградской области наряду с выборами президента РФ пройдет ряд местных выборов – всего в настоящее время проводится 18 избирательных кампаний по дополнительным, досрочным и основным выборам глав поселений, депутатов районных думы, поселковых и городских советов.

Мы намерены высказать также и требования к властям действующим и властям будущим. Требуем проведения честных выборов

Совместная акция КПРФ и партии "Яблоко" началась в 11.30 мск. Из дальних районов города участников митинга подвезли на двух автобусах. Более 500 человек выстроились в колонны у фонтана "Дружба народов". С флагами и транспарантами, скандируя лозунги, митингующие двинулись по «Аллее Героев» к памятнику Павшим борцам. В шествии также приняли участие члены "Лиги избирателей" и активисты сообщества блогеров.

"Сегодня у нас не только праздник. Мы намерены высказать также и требования к властям действующим и властям будущим. Требуем проведения честных выборов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин.

Он также обратил внимание на транспаранты митингующих: "Мы за честные выборы", "Победили фашизм. Победим капитализм",  "Боженов - незаконно появившийся губернатор", "Фальсификация выборов есть захват власти".

О том, что формирование оппозиционной коалиции в Волгоградской области не просто тактическая цель в процессе создания условий для проведения честных выборов, но еще и площадка для "искреннего общения и поддержки друг друга", рассказала руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева.

По ее словам, многие участники митинга будут работать на выборах 4 марта на избирательных участках в качестве наблюдателей. Оппозиционная коалиция провела обучение будущих наблюдателей.

Акции оппозиционных партий и движений прошли в Волгограде. На снимке: члены общественной организации "Надежда России". Волгоград, 23 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""На выборах мы постараемся с большим вниманием фиксировать нарушения и фальсификации", - заявила участница шествия, руководитель группы Красноармейского отделения общественной организации "Надежда России" Лидия Калинина.

По ее словам, во время прошедших выборов она работала на избирательном участке наблюдателем, где столкнулась с фактами фальсификаций – была свидетелем вбросов, проходивших при попустительстве председателя УИКа. "На выборах 4 марта мы постараемся не допустить такого безобразия", - сказала Лидия Калинина.

Житель Красноармейского района Анатолий Зубов также собирается работать наблюдателем во время предстоящих выборов: "Вчера у нас был обучающий инструктаж. Будем фиксировать нарушения с помощью фотокамер".

лозунг "За честные выборы" мне по душе. Так что к шествию, в общем, отношусь положительно 

"Программу коммунистов не поддерживаю. И "Яблоко" мне тоже не нравится. Но лозунг "За честные выборы" мне по душе. Так что к шествию, в общем, отношусь положительно", - отметил прохожий, студент Алексей Сахнов.

Позднее по «Аллее Героев» под бой барабанов проследовала колонна националистов. Около 300 человек скандировали лозунги: "Один за всех, и все за одного", "Свободу полковнику Квачкову!", "Нет лезгинкам на русской земле!", "Волгоград - русский город", "Ты русский – гордись этим!". Активисты несли также транспаранты с фотографиями политзаключенных.

Напомним, что 8 февраля организаторы митинга "За честные выборы" передали главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову список из 39 человек, которых они считают осужденными по политическим мотивам.

В колонне националистов был замечен Александр Белов – руководитель наблюдательного совета этнополитического объединения "Русские". Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что приехал 22 февраля из Москвы, чтобы скоординировать работу недавно созданной в регионе ячейки организации.

Акции оппозиционных партий и движений прошли в Волгограде. На снимке: колонна националистов. Волгоград, 23 февраля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для «Кавказского узла»В колоне националистов 90 процентов участников составляли молодые люди до 30 лет. Активисты КПРФ и партии "Яблоко" были в основном преклонного возраста, уточняет корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ранее писал, что 19 февраля в Волгограде прошла акция "Белый круг" в поддержку движения "За честные выборы". Митинги движения "За чистые выборы" также проходили в Волгограде 21 января и 4 февраля. Участники акций заявили о незаконности прошедших 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, потребовали отставки руководства ЦИК России и избиркома Волгоградской области, а также призвали власти провести мартовские выборы президента России демократично и честно.

Отметим также, что 18 февраля на площади Павших борцов состоялся митинг профсоюзов в поддержку кандидата на пост президента страны Владимира Путина. В акции приняли участие как добровольцы, так и те, кто, по их словам, пришел на митинг под давлением работодателей.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей