×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:11, 21 февраля 2012

Активисты партии "Наша Грузия - Свободные демократы" заявляют о давлении со стороны полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия экс-посла в ООН Ираклия Аласании "Наша Грузия - Свободные демократы" утверждает, что представители краевой полиции региона Шида Картли (Восточная Грузия) требуют от их соратника покинуть оппозиционную организацию.

"Представители краевой полиции заставляют представителя нашего отделения в Горийском районе Каху Гоголашвили покинуть ряды партии. Еще раз призываем сотрудников правоохранительных органов исполнять свои непосредственные обязанности – защищать закон, а не интересы правящей партии", - говорится в заявлении пресс-службы партии "Наша Грузия - Свободные демократы", распространенном 20 февраля.

"Давление на активистов нашей партии и членов их семей усиливается. Правоохранительные органы в этом вопросе особенно активны в регионе Шида Картли. Только в последнее время по политическим признакам в Горийском, Карельском и Хашурском районах из государственных структур уволены 11 человек", - приводит текст заявления ИА "Новости-Грузия". 

Одновременно с заявлением об оказываемом давлении на активистов, представитель партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Годердзи Махарашвили сообщил о задержании сына Элгуджа и двоих его друзей.

По информации пресс-службы МВД Грузии, следствие установило, что 16 февраля жители села Мерети Акакий Элиашвили, 1992 года рождения, Элгуджа Махарашвили, 1990 года рождения, и Джаба Элиашвили, 1991 года рождения, нанесли физические и словесные оскорбления жителю села Кошка Горийского района Георгию Глахашвили, 1987 года рождения, в результате чего он был доставлен в местный военный госпиталь с тяжелыми травмами лица и головы.

На месте инцидента оказался Мераб Гугутишвили, 1994 года рождения, который попытался разнять дерущихся. Как говорится в заявлении, молодые люди в ответ повалили Гугутишвили на землю и начали пинать ногами, в результате чего тот потерял сознание.

Следствие начато по первой части 239-й статьи УК Грузии (хулиганство).

По данным пресс-службы "Свободных демократов", накануне ареста молодых людей сотрудник краевой полиции Звиад Хмиадашвили нанес физическое и словесное оскорбление Годердзи Махарашвили и пригрозил арестовать его детей.

Лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания потребовал незамедлительного освобождения сторонников его партии и движения «Грузинская мечта», которые были задержаны в Гори, сообщает GHN.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей полиции в связи с выдвинутыми обвинениями в политическом давлении.

Отметим, ранее грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, объявивший о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, заявил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Католикос-патриарх Грузии Шио III. Фото https://patriarchate.ge/news/3451
17:21, 12 мая 2026
Шио III
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги