×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 17 февраля 2012

В больницах Москвы и Волгограда остаются 18 пострадавших от взрыва в кафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемнадцать человек, пострадавших при взрыве газа в кафе "Белладжио" в Волгограде, остаются на лечении в больницах Москвы и Волгограда, сообщили в МЧС России.

Как писал "Кавказский узел", взрыв в кафе в Центральном районе Волгограда, в результате которого пострадал 21 человек, произошел 14 февраля. Состояние 13 раненых, получивших сильные ожоги тела при взрыве и пожаре в кафе "Белладжио", остается стабильно тяжелым. Пострадавшие находятся в клиниках Волгограда и Москвы.

"16 февраля из клинической больницы №25 Волгограда выписаны два человека. В лечебных учреждениях Москвы и Волгограда остаются 18 человек", - говорится в сообщении ведомства.

По данным МЧС, в институте хирургии им. Вишневского находятся шесть пострадавших в результате взрыва, в НИИ им. Склифосовского - двое, в столичной ГКБ №36 - двое, в клинической больнице №25 Волгограда - восемь пострадавших, передает РИА "Новости".

Трое наиболее тяжело пострадавших в кафе в Волгограде будут отправлены на лечение в Германию. На это выделены средства из внебюджетных источников по поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

"Прибытие спецборта, оснащенного специальной аппаратурой для перевозки пострадавших, ожидается в 16.00 мск", - сообщили в обладминистрации.

Встречать немецких специалистов будет глава региона Сергей Боженов, передает "Интерфакс".

Мэрия Волгограда в экстренном порядке для лечения больных также закупила два аппарата искусственной почки стоимостью 4 миллиона рублей. Власти Волгограда намерены выплатить компенсацию пострадавшим при взрыве в кафе.

Напомним, что следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области по факту взрыва возбуждено уголовное дело. Прокуратурой Волгоградской области организована масштабная проверка соблюдения законодательства о противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

В Следственном комитете 16 февраля состоялся первый допрос владельца кафе "Белладжио" Андрея Кошкадаева. "Мы относимся к тому, что произошло, как к очень тяжелой трагедии. Мы сами заинтересованы в том, чтобы найти истинные причины произошедшего, и оказываем всю помощь следствию", - сказал на допросе Андрей Кошкадаев.

Владелец "Белладжио" заявил, что газовые обогреватели, использовавшиеся в кафе и, по версии следствия, ставшие причиной трагедии, он сам неоднократно видел в московских и даже заграничных заведениях. По его словам, у обогревателей были все необходимые сертификаты безопасности, сообщает "Волгоградское деловое телевидение".

Владелец кафе пообещал оплатить лечение в Германии одного из троих тяжелораненых, а также оказать финансовую помощь другим пострадавшим в результате взрыва. С учетом этих обстоятельств следователь в отношении него избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.