×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:30, 17 февраля 2012

За неделю с 6 по 12 февраля жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 11 человек погибли и двое получили ранения за период с 6 по 12 февраля в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - двое сотрудников правоохранительных органов, оба в Дагестане. Ранения получил один полицейский в Кабардино-Балкарии и один в Дагестане. Убиты семеро предполагаемых боевиков в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии. Из гражданского населения погиб как минимум один человек (Дагестан).

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

Вечером 5 февраля в столице Кабардино-Балкарии неустановленные лица обстреляли участкового уполномоченного полиции, который с огнестрельными ранениями госпитализирован. По данным правоохранительных органов, преступление совершено той же группой, что и убийство военнослужащего в школе №19 и убийство следователя СК РФ.

Военнослужащий 102-й бригады внутренних войск МВД РФ застрелен 7 февраля в Махачкале. По данным представителя СКР, погибший был рядовым-контрактником.

Двое предполагаемых боевиков убиты 7 февраля в перестрелке в пригороде Нальчика. Пострадавших среди личного состава правоохранительных органов и гражданского населения не было.

Убийства гражданских лиц

Труп учительницы физкультуры Гульнары Гамзатовой обнаружен 12 февраля в квартире в одном из домов на проспекте Шамиля в Махачкале. 40-летняя Гульнара Гамзатова работала учителем физкультуры в средней школе №22.

Взрывы и теракты

В Хасавюртовском районе Дагестана 7 февраля в строящемся частном доме сработало самодельное взрывное устройство. Инцидент произошел в поселке Восточный. Во двор строящегося частного дома неизвестные бросили бомбу. Жертв и пострадавших нет, так как в доме никто не жил. Хозяином взорванного дома является индивидуальный предприниматель, который торгует на рынке. 

Спецоперации

В Кабардино-Балкарии 7 февраля в районе поселка Жанхотеко был убит Альберт Ныров, подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях. Ныров был остановлен в автомобиле для проверки документов, при задержании оказал активное сопротивление, на месте происшествия обнаружен ПМ со спиленным номером, сообщил источник в силовых структурах КБР.

6 февраля в Дербенте мужчина, пытаясь скрыться с места спецоперации, упал с крыши и разбился. По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, личность погибшего установлена – это Ярамир Абдурахманов (кличка "Тальха"), 1991 года рождения, который являлся связником братьев Яндиевых, причастных к теракту в аэропорту Домодедово.

В селении Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана в ходе спецоперации погиб один сотрудник силовых органов, еще один получил ранения, также убиты четверо предполагаемых боевиков.

Задержания

44-летний житель высокогорного Шатойского района Чечни задержан 7 февраля сотрудниками правоохранительных органов за содействие участникам вооруженного подполья. В ходе допроса мужчина сознался в том, что весной 2009 года он действительно оказывал содействие участникам НВФ, снабжая их продуктами питания.

Также сотрудниками правоохранительных органов Чечни была задержана жительница Хасавюртовского района Дагестана по подозрению в причастности к деятельности боевиков, а бывший участник вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах), состоявший в отряде Арби Бараева, добровольно сдался полиции.

Сотрудники полиции Дагестана изъяли автомат Калашникова в домовладении жителя Хасавюртовского района, подозреваемого в террористической деятельности.

Найдены ранее пропавшие без вести

На этой неделе стали известны подробности о жителях Дагестана, которых разыскивали их родственники. Так, Светлана Богач, об исчезновении которой заявил ее муж, находится у своей двоюродной сестры в Москве. Джабраил Нурулаев и Рамазан Гаджиев, о похищении которых сообщили их родственники, были арестованы на пять суток, после чего Гаджиева отпустили, а в отношении Нурулаева было возбуждено уголовное дело, сообщили в прокуратуре Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".