Студенты подкармливают птиц на побережье Каспия. Махачкала, 14 февраля 2012 г. Фото предоставлено пресс-службой министерства природных ресурсов и экологии Дагестана

14 февраля 2012, 01:02

В Махачкале прошла акция по подкормке замерзающих на Каспии пеликанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Минприроды Дагестана совместно с активистами общественных движений провели 13 февраля экологическую акцию по подкормке порядка 500 особей кудрявого пеликана, прилетевших на незамерзший участок берега моря в Махачкале.

Как писал «Кавказский узел», в дагестанской акватории Каспийского моря под угрозой гибели из-за аномальных морозов оказались сотни птиц. Представитель дагестанского отделения правозащитного центра «Мемориал» Елена Денисенко отметила, что наибольшую тревогу вызывают пеликаны, занесенные в Красную книгу России. Жители Махачкалы приходят на берег моря, чтобы подкормить птиц и тем самым спасти их от гибели.

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана в экстренном порядке созвало 12 февраля совещание, темой которого стала ситуация с замерзающими птицами на побережье Каспийского моря.

Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Шамиль Магомедов довел до присутствующих поручение президента республики Магомедсалама Магомедова, данное по итогам рабочей поездки по приморским районам, о необходимости обратить пристальное внимание на состояние перелётной и зимующей на территории Дагестана птицы в связи с наступлением экстремальных холодов. Также было отмечено наличие обращений по обсуждаемой теме от общественных организаций и граждан.

Заместитель министра Артур Шарипов рассказал о том, что с наступлением холодов Минприроды Дагестана через межрайонные комитеты по экологии и природопользованию осуществляет на территории республики постоянный мониторинг состояния зимующей и перелетной птицы.

«В настоящее время зафиксированы единичные случаи обнаружения небольшого количества мертвой птицы  в Бабаюртовском, Кизлярском районах, а также в прибрежной зоне Махачкалы, что является естественным регулирующим фактором популяции зимующей пернатой дичи», – отметил он.

О проведенном анализе сложившейся ситуации с зимовкой водоплавающей птицы рассказал сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Сергей Плакса.

«Процесс проходит в соответствии со складывающимися природно-климатическими условиями. По сравнению с аномально холодными зимами, имевшими место в недавнем прошлом, развитие нынешней ситуации не вызывает особых опасений. Просматривается обычное природное явление, связанное с сезонными колебаниями структуры формирования пищевой цепи», – заявил специалист.

По итогам совещания участники пришли к выводу, что ситуацию, сложившуюся с зимовкой водоплавающей птицы на территории Дагестана, можно считать отвечающей штатным параметрам.

Вместе с тем, в связи с обращениями отдельных граждан и представителей некоммерческих организаций, принято решение обеспечить совместно с активистами общественных движений и организаций подкормку водоплавающей птицы. 

Специалисты Минприроды Дагестана, работники ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов» совместно со студентами СК филиала Российской правовой академии - членами общественной организации «Экоюрист» уже осуществили подкормку порядка 500 особей кудрявого пеликана, которые оказались заложниками  аномальных холодов.

Эта птица занесена в Красную книгу Российской Федерации и Дагестана, рассказал  руководитель отдела информации Министерства природы республики Арслан Дыдымов.

«Длина тела кудрявого пеликана – 180 сантиметров, размах крыльев – около двух метров, вес птиц достигает 13 килограммов. Общая численность вида в России составляет 450 - 710 гнездящихся пар», – отметил Дыдымов.

По его словам, представители республиканского природоохранного ведомства вместе со студентами-волонтерами скормили птицам более ста килограммов рыбы. В проведённом мероприятии также приняли участие несколько представителей правозащитного центра «Мемориал».

«Минприроды Дагестана своевременно и чётко отреагировало на возникший неординарный случай. Проведенная сегодня акция говорит о том, что ситуация сразу же была взята под контроль: осуществлена подкормка, ведется наблюдение за птицами», – подчеркнул Арслан Дыдымов.

Поскольку в последние дни погода начала меняться, морозы практически спали и температура находится у нулевой отметки, экологи намерены ещё некоторое время оказывать «гостеприимство» и следить за ситуацией, а потом птицы, скорее всего, улетят на места постоянной зимовки.

«Кавказский узел» писал, что Дагестан сейчас переживает аномальные для этой территории холода. В горных районах из-за холода закрываются школы и детсады. Из-за аномальных морозов в республике повреждены водоводы и перегружены электроподстанции. Уже пострадала половина посевов озимых культур, а также около 12 тысяч гектаров виноградников. Общий ущерб для отрасли составляет несколько миллиардов рублей.

В ряде низменных и предгорных районов республики, где происходит вымораживание сельскохозяйственных растений, 11 февраля был введен режим чрезвычайной ситуации, который продлится неделю.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей