13 февраля 2012, 12:01

Мартынов: с экс-председателя общины Свидетелей Иеговы в Таганроге взята подписка о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С Николая Троцюка, бывшего председателя религиозной общины Свидетелей Иеговы в Таганроге (Ростовская область), ликвидированной в 2009 году решением Ростовского облсуда, взята подписка о невыезде. Об этом "Кавказскому узлу" сегодня сообщил представитель управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 августа 2011 года в 19 домах Свидетелей Иеговы, проживающих в Таганроге и его окрестностях, проходили массовые обыски на основании уголовного дела, возбужденного 5 августа того же года по части 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации).

"Уголовное дело было возбуждено против неустановленных лиц. Но взятие с Троцюка подписки о невыезде фактически означает, что он является первым подозреваемым по этому делу. И, в принципе, только за то, что не изменил своих религиозных взглядов и остался Свидетелем Иеговы после решения ростовского суда. Никакой противозаконной деятельности он не вел, местной религиозной общины не существовало", - пояснил Григорий Мартынов.

Еще в марте 2010 года Троцюк высказывал опасения, что прокуратура города готовится возбудить в отношении него уголовное дело. Кем именно Николаю Троцюку выдана подписка о невыезде, Мартынов не уточнил.

Уточнение редакции: мера пресечения по подписке о невыезде для Троцюка избрана заместителем начальника следственной части ГУ МВД России по Южному федеральному округу подполковником юстиции В. В. Пустынниковым. 

Представители местных правоохранительных органов пока не комментировали ситуацию.

Как отмечал ранее юрист Виктор Женков, Троцюк прекратил свою деятельность как председатель общины, однако, скорее всего, не перестал быть верующим человеком. "У него, как у любого человека в нашей стране, остается "право индивидуально или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". Все это не подпадает под решение Ростовского областного суда, хотя в милиции, похоже, считают по-другому", - отмечает юрист.

Напомним, что 11 сентября 2009 года Ростовский облсуд постановил признать ряд изданий организации, а также местную религиозную общину Свидетелей Иеговы "Таганрог" экстремистскими и ликвидировать последнюю, а также запретить религиозную деятельность Свидетелей в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. Суды были инициированы прокуратурой Ростовской области, считающей, что верующие "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучения над всеми другими". Решение Ростовского суда было подтверждено в декабре того же года Верховным судом РФ. Постановление ВС РФ 1 июня обжаловано в Европейском суде по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей