×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:55, 11 февраля 2012

В Баку открыты приюты для спасения от холода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с аномальной для Азербайджана морозной погодой и снегопадами в Баку с 10 февраля функционируют пять временных приютов для защиты людей от холода.

Приюты представляют собой палатки, где нуждающиеся обеспечиваются трехразовым питанием в сутки, ночлегом и необходимой медицинской помощью.

Временные приюты рассчитаны для людей, не имеющих жилья, беспризорных детей, граждан прибывших в столицу из районов и не имеющих возможности в связи с погодными условиями вернуться домой, а также лиц, работающих на открытом воздухе, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Приюты созданы в пяти районах Баку в оживленных местах - возле торговых центров и станций метро. В течение суток после создания приютов с просьбой провести ночлег в этих укрытиях обратились 14 человек.

Как заявил журналистам глава ведомства Физули Алекперов, приюты созданы с целью спасения людей от обморожения. "Люди, не имеющие крыши над головой, получат временный приют и будут обеспечены едой", - сказал он.

Алекперов подчеркнул, что в будущем министерство труда и социальной защиты населения предполагает построить стационарные приюты для подобных экстремальных ситуаций.

Отметим, что за последние десять дней, по официальным данным МВД Азербайджана, в Баку от обморожения скончались трое бездомных мужчин.

Ночью 8 февраля температура в Баку опустились до минус 10 градусов по Цельсию. Это самая низкая температура за более чем столетнюю историю научных климатических наблюдений в Азербайджане. Между тем, в ряде районов Баку и сельских регионах отмечены перебои с энерго- и газоснабжением. Возникли серьезные проблемы и с водоснабжением - в ряде мест замерзла вода в водопроводах. Другой проблемой стали разрывы водопроводов от мороза.

По прогнозам синоптиков, морозная погода сохранится до середины следующей недели, однако с воскресенья, 12 февраля, ожидается прекращение осадков и ослабление северного ветра.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии