09 февраля 2012, 16:35

В Азербайджане от обморожения погибли как минимум три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще два человека в Азербайджане стали жертвами аномально суровых для этой южной страны морозов. Двое мужчин, предположительно без определенного места жительства, погибли от обморожения. Таким образом, количество жертв холодной погоды в стране в этом году уже достигло трех человек.

Напомним, 3 февраля от обморожения скончался мужчина, тело которого было обнаружено под мостом в пригороде Баку - Марадакяне. Ночью 8 февраля ртутные столбики термометров в Баку опустились до минус 10 градусов по Цельсию. Это самая низкая температура за более чем столетнюю историю научных климатических наблюдений в Азербайджане.

Как сообщила пресс-служба МВД Азербайджана, 8 февраля в Низаминском районе Баку был обнаружен замерзший труп мужчины 40 - 45 лет, а в поселке Сахиль Гарадагского района столицы  - замерзший мужчина 50 - 55 лет, который впоследствии скончался в больнице. По предварительной информации, оба погибших были бездомными.

За последние сутки в городскую станцию "Скорой и неотложной медицинской помощи" столицы обратилось 102 человека с жалобами на травмы. 42 из них пострадали от падения на льду, в том числе 29 были госпитализированы, рассказал главврач станции Мурсал Гамидов.

По его словам, за последние сутки 17 человек пострадали от угарного газа, 11 из них госпитализированы, жертв нет.

Сегодня температура воздуха в Баку повысилась до нуля градусов, прекратился снег, ослаб северный ветер. Тем не менее, из-за гололеда многие горожане предпочитают оставаться дома. Занятия в школах официально не отменены, но родители не рискуют отпускать детей на учебу.

Несмотря на то, что основные улицы и проспекты Баку засыпаны песком, и движение автомобилей более-менее возможно, люди опасаются выходить из домов из-за сильного гололеда во дворах и пешеходных частях улиц.

На проезжей части улиц коммунальные службы принимают меры по уборке снега и засыпке песком, а во дворах жители сами расчищают снег. Владельцы объектов торговли и услуг также организуют самостоятельную расчистку снега перед своими заведениями.

По прогнозам синоптиков Минэкологии Азербайджана, 10-11 февраля на территории страны вновь ожидаются снегопады с перерывами и усиление северо-западного ветра. Температура воздуха в эти дни составит в Баку и на Апшеронском полуострове минус 2-5 градусов Цельсия, на дорогах сохранится гололед. По регионам страны снегопады будут интенсивными, температура воздуха в ночное время суток – минус 4 - 8 градусов, в высокогорных районах морозы достигнут минус 20 - 25 градусов.

Состояние автомобильных дорог страны остается сложным. Горные перевалы фактически закрыты, а движение на общегосударственных трассах сильно затруднено из-за гололеда. Дорожная полиция предостерегает водителей от междугородних поездок и вообще советует использовать машины лишь в случаях крайней необходимости.

В ряде районов Баку и сельских регионах продолжаются перебои с энерго- и газоснабжением.

Напомним, что в азербайджанском секторе Каспийского моря также наблюдается не характерное для этой местности замерзание - сковано льдом морское побережье у Сиязана, Набрани, поселка Тагиев и Сумгаита, в Сиязанском районе имеются случаи обледенения мест впадения в море маленьких рек. А в Российской Федерации на севере Каспия даже наблюдается дрейф льдов.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей