×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 10 февраля 2012

В Баку прошла акция по сбору книг для осужденного оппозиционера Эльнура Меджидли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа активистов молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) провела в центре Баку акцию в поддержку своего осужденного товарища Эльнура Меджидли. Акция проводилась в форме сбора книг.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 октября член партии "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Мухаммед Меджидли был приговорен к 2,5 года лишения свободы по делу о митинге в столице Азербайджана. Митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями.

Отец Меджидли Арзуман Меджидли рассказал, что в колонии № 17, где его сын отбывает наказание, нет библиотеки и Эльнур ощущает потребность в получении книг для чтения. Активисты молодежного комитета ПНФА через прессу и социальную сеть объявили о проведении 10 февраля акции по сбору книг в Баку на Площади фонтанов рядом с кафе "Макдональдс".

"Целью акции был не только сбор книг, но и в целом привлечение внимание общественности к отсутствию в местах отбывания наказания возможностей для чтения. Заключенные содержатся по много человек в бараках и из-за шума не могут спокойно читать", - сказал глава молодежного комитета ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

Молодые люди держали портрет Эльнура Меджидли, что привлекло внимание полиции и трое участников акции - члены молодежного комитета ПНФА – Ислам Шихали, Тогрул Ибрагим и Агиль Алиев были задержаны. Их доставили в 9-е отделение Сабаильского районного управления полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Гурбанлы, задержанных обвинили в проведении несанкционированной акции и пытались заставить признаться в этом в разъяснительной. Однако молодые люди отказались писать разъяснительную. В полиции ограничилась устным предупреждением и спустя полчаса отпустили задержанных.

Гурбанлы считает, что, невзирая на вмешательство полиции, акция удалась. "Несмотря на мороз и пургу, молодые люди откликнулись на наш призыв. Всего собрано 15 книг. И это неплохо. Мы продолжим такие акции", - сказал Гурбанлы. 

В дежурной части 9-го отделения полиции отказались от комментариев, но подтвердили, что молодые люди были задержаны и после "профилактической беседы" отпущены.

"Кавказский узел" писал, что 8 февраля глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев встретился с Меджидли в колонии № 17 во время мониторинга этого пенитенциарного учреждения. 

По словам Фатуллаева, Меджидли пожаловался на отказ суда смягчить ему наказание и заменить содержание в заключении на условно-досрочное освобождение. Он также выразил недоумение по поводу того, что посетивший Баку содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозеф Дебоно Греш (Мальта), побывав в колонии, не встретился с ним. "Меджидли жаловался на зубные боли, и начальство колонии согласилось в ближайшие дни создать условия для оказания ему стоматологической помощи", - сообщил Фатуллаев.

Напомним, что Меджидли вместе с другими 16 заключенными, осужденными в связи акциями протеста весной 2011 года, был признаны Amnesty İnternational "узником совести". Однако власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных и узников совести.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии