09 февраля 2012, 09:55

В Азербайджане заключенные мерзнут без отопления в морозную погоду, сообщил посетивший одну из колоний Фатуллаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на установившуюся на территории Азербайджана аномально морозную погоду, жилые корпуса учреждения по отбыванию наказания №17 Пенитенциарной службы страны не отапливаются, и температура в этих помещениях составляет всего плюс 10 градусов по Цельсию, заявил глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев, посетивший 8 февраля колонию в рамках проекта мониторинга условий содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях.

Заключенные Алышлы и Гасанов не жаловались на условия содержания

Фатуллаев встретился в колонии с осужденными в связи с митингом 2 апреля 2011 года Эльшаном Гасановым, Эльнуром Меджидли и Арифом Алышлы, которые признаны международной правозащитной организацией Amnesty International узниками совести.

Напомним, в августе прошлого года суд признал Арифа Алышлы, активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), и члена партии «Мусават» Эльшана Гасанова виновными по статьям УК Азербайджана: 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) и приговорил Алышлы к трем годам лишения свободы, Гасанова - к двум годам лишения свободы. Активист ПНФА Эльнур Меджидли был осужден на два года колонии в октябре прошлого года.

По словам Фатуллаева, Меджидли пожаловался на отказ суда смягчить ему наказание и заменить содержание в заключении на условно-досрочное освобождение (УДО). Он также выразил недоумение по поводу того, что посетивший на прошлой неделе Баку содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозеф Дебоно Греш (Мальта), побывав в колонии, не встретился с ним. Меджидли жаловался на зубные боли, и начальство колонии согласилось в ближайшие дни создать условия для оказания ему стоматологической помощи, сообщил Фатуллаев.

Двое других узников совести Алышлы и Гасанов получают лечение в медпункте колонии.

Алышлы сильно простудился после того, как был в отпуске на похоронах своего отца в Сабирабадском районе в конце января. "Гасанов еще до ареста страдал гепатитом, и теперь получает лечение в медицинской части колонии", - отметил Фатуллаев.

Алышлы и Гасанов не жаловались на условия содержания. 

Однако Алышлы, по словам Фатуллаева, высказал пожелание, чтобы его перевели в другую колонию, поскольку в этом пенитенциарном учреждении нет двора для прогулок, и это вызывает у заключенного психологическую подавленность.

Осужденный Панахлы считает, что из-за перенесенных в колонии стрессов он заработал диабет

Фатуллаев также встретился с лидером партии Национальной государственности Азербайджана (ПНГА) Нейматом Панахлы, который был арестован в январе 2011 года и приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений. Местные правозащитники считают Панахлы политзаключенным.

По словам правозащитника, "Панахлы находится в нервно напряженном и разгневанном состоянии". "Он возмущен несправедливостью в отношении него и непредоставлением ему отпуска для участия в похоронах отца", - рассказал Фатуллаев.

Панахлы заявил, что из-за перенесенных стрессов он заработал диабет. В то же время осужденный выразил правозащитнику признательность за проведения кампании по сбору материальной помощи для погашения задолженности его семьи за электричество. Отметим, что несколько дней семья Панахлы, состоящая из супруги и пяти несовершеннолетних детей, в морозную погоду была лишена электричества из-за задолженности.

Панахлы пожаловался правозащитнику на то, что его пожилую мать отказались лечить в республиканской больнице, попросил Фатуллаева разобраться в этом и оказать необходимую помощь.

Бараки колонии не отапливаются, выяснил Фатуллаев

В целом, характеризуя ситуацию в колонии №17, Фатуллаев сообщил, что в 1990-е годы она была производственным участком колонии №2. Бараки колонии – это помещения бывших цехов и не могут считаться нормальными условиями для проживания.

По мнению Фатуллаева, корпуса колонии изолированы друг от друга и она больше похожа на СИЗО. "Условия здесь не простые, хотя режим считается общим", - добавил Фатуллаев.

Однако эта колония отличается тем, что в ней нет вымогательства взяток, а в конце прошлого года был положен конец практике пыток заключенных, отметил правозащитник.

По его словам, заключенные в основном жаловались на перебои с водоснабжением и подачей электричества.

Фатуллаев особо отметил низкую температуру в помещениях, где содержатся заключенные. "Относительно высокая температура - плюс 17 градусов по Цельсию - в бараке, где содержится Меджидли. В других бараках температура всего плюс 10 градусов. К сожалению, нет никакого обогрева. Заключенные жаловались на это", - рассказал Фатуллаев.

По итогам мониторинга Фатуллаев направит обращение руководству Пенитенциарной службы с предложениями по устранению выявленных недостатков.

Он продолжает мониторинг и намерен посетить в ближайшие дни и колонию №16.

Получить комментарий в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы не удалось. Однако в последние дни представители этого ведомства заявляли местной прессе, что в связи с морозной погодой пенитенциарные учреждения оснащены автономными генераторами для беспрерывного энергоснабжения в случаях отключений в городской электросети.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в январе Фатуллаев посетил колонии №14 и 13, где наряду с другими осужденными встречался также с политзаключенными и узниками совести.

В колонии №14 Фатуллаев отметил позитивные изменения, в частности, установление  новых деревянных полов во всех спальных бараках, открытие новой бани и ремонт санузлов. Однако находящийся там Видади Искендеров (был арестован после участия в весенних акциях протеста 2011 г. и осужден на 3 года лишения свободы по обвинению в незаконном вмешательстве в избирательный процесс на парламентских выборах 7 ноября 2010 года) пожаловался на условия содержания и плохое отношение к нему и другим заключенным со стороны администрации. Искендеров пожаловался и на малое число санузлов, из-за чего постоянно образуются очереди к ним. Кроме того, заключенные обеспечиваются водой с перебоями, сказал он.

В конце 2011 года Фатуллаев провел мониторинг содержания заключенных в колонии №5, где были выявлены факты заболевания заключенных туберкулезом. Среди причин он назвал плохие условия содержания и, в частности, "сырость, нехватку воздуха, совместное проживание большого количества заключенных в одном помещении". В свою очередь, глава отдела по общественным связям Пенитенциарной службы Мехман Садыгов сообщил, что фактов массового распространения туберкулеза в учреждениях по отбыванию наказания Азербайджана нет.

Напомним, сам Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее был признан виновным в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме 8,5 лет. Однако Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. 26 мая Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей