×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 9 февраля 2012

В Южной Осетии Алла Джиоева сообщила об отсутствии помещения для своей инаугурации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, которая намерена провести завтра, 10 февраля, свою инаугурацию, сообщила, что ее письменные обращения к властям республики с просьбой предоставить помещение для этого мероприятия пока остаются без ответа.

Как сказала Джиоева, о том, что для проведения инаугурации ей необходимо помещение, она не раз уведомляла и.о. президента Южной Осетии Вадима Бровцева, но ни на одно обращение, по словам Джиоевой, не было получено письменного ответа.

Несмотря на это, лидер югоосетинской оппозиции не отказалась от намерения провести мероприятие. Джиоева заявила, что вместе со своими избирателями будет отстаивать свое конституционное право выбора. Она добавила, что не может назвать точного количества людей, которые придут на ее инаугурацию, но сообщила, что готова провести мероприятие цивилизованным путем внутри помещения, которое ей должны предоставить.

Между тем президент Абхазии Александр Анкваб призвал Аллу Джиоеву отложить инаугурацию, назначенную на 10 февраля. Выразив обеспокоенность "сохраняющейся в Южной Осетии нестабильной обстановкой", глава Абхазии выразил уверенность, что "в данной обострившейся обстановке, необходимо проявить народную мудрость, гибкость, политическую волю" и принять компромиссное решение, чтобы "привести к единству и согласию все общество Южной Осетии". 

По мнению президента Абхазии, "было бы целесообразным отложить инаугурацию, назначенную Аллой Джиоевой на 10 февраля, и вернуться к первоначальному решению о повторных выборах 25 марта текущего года". Александр Анкваб считает, что Алла Джиоева, "как ответственный политик, так и поступит".

Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, 21 января отозвала свою подпись под соглашением, подписанным с Эдуардом Кокойты. 28 января Джиоеваназначила свою инаугурацию в качестве президента республики на 10 февраля.

Парламент Южной Осетии, в свою очередь, возложил всю ответственность за возможные негативные последствия по дестабилизации общественно-политической ситуации на Джиоеву.

Кроме того, сегодня в 15.00 в республике намечен митинг, организованный Общественной палатой, "с целью консолидации общества". Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате правительства, явка на митинг всех сотрудников министерств, ведомств и других госучреждений обязательна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева, Анжела Кучуберия

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание школы в селе Цинагар. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/171 Жители сел Южной Осетии озвучили Камболову основные проблемы

Проблемы с газоснабжением и качеством воды, отсутствие дорог и сельскохозяйственной техники, задолженности по зарплате и транспортное сообщение - такие проблемы озвучили жители сел Орчосан и Цинагар на встрече с и.о. президента Южной Осетии Маратом Камболовым.

На избирательном участке. Фото: https://www.instagram.com/p/DcsiUfcq2gZ/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики сочли популизмом выступления на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии

Предвыборная риторика на дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии не показала реальной нацеленности на решение социальных проблем, а их предложения - от борьбы с коррупцией до усиления контроля силовиков - это достаточно беспроигрышная демагогия. Марат Камболов, которого поддерживает Москва, не сумел выделиться на фоне остальных кандидатов. Исход выборов фактически предрешен, что сказывается и на ходе дебатов, указали аналитики.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Хлеб. Фото: https://cominf.org/ Камболов отчитался о сохранении цены на хлеб перед выборами

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов отчитался в своем Telegram-канале, что руководство хлебокомбината предложило повысить цену на социальный хлеб, однако он заявил, что цена повышаться не будет. Об этом решении Камболова также сообщили пресс-служба правительства республики и государственное информагентство "Рес".

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Трансляция дебатов. Скриншот фото из Telegram-канала Марии Котаевой от 29.08.26, https://t.me/m_kot_view/120. Борьба с коррупцией в Южной Осетии вошла в программы всех участников дебатов

Мурат Валиев на дебатах призвал развивать экономику Южной Осетии и привлекать инвестиции, Марат Камболов похвалился заключенными соглашениями с российскими ведомствами и регионами в области социальной политики, а Казбек Кодоев отметил важность усиления контрольных функций властных структур. При этом все кандидаты в президенты Южной Осетии подчеркнули необходимость борьбы с коррупцией.