×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 9 февраля 2012

Проблемы точечной застройки в Ставрополе в ближайшем будущем будут решены, считают власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество самовольных строений в городах Ставропольского края ежегодно уменьшается, заявила начальник краевого Управления госстройнадзора Елена Лотова. По словам замглавы администрации Ставрополя Виктора Карлова, близка к решению проблема точечной застройки в краевом центре. С оптимизмом чиновников не согласны в "Протестном комитете Ставрополя", считая, что острота проблем с застройкой и выделением земель для Ставрополя не снизилась, а приобрела иные формы.

Лотова: ситуация с самовольным строительством все еще стоит остро

В 2009 году инспекцией Госстройнадзора края в регионе было зафиксировано 175 возведенных с нарушениями закона строений, в 2010 году – 175, а в 2011 году – 113. Из них примерно каждое седьмое относится к объектам производственного назначения, среди оставшихся примерно поровну жилых (196) и общественных (185) зданий. Такие цифры привела 8 февраля на пресс-конференции начальник краевого Управления госстройнадзора, замминистра строительства и архитектуры края Елена Лотова.

"Хотя имеется тенденция к снижению, ситуация с самовольным строительством все еще стоит остро", – заявила Лотова. По ее словам, самые частые нарушения – это превышение проектной этажности и площади этажей, несоблюдение требуемых противопожарных разрывов с соседними зданиями, изменение целевого назначения выделенных земельных участков, реже - самозахват земли.

Заместитель главы администрации Ставрополя, директор комитета градостроительства Виктор Карлов привел статистику в целом по городу, согласно которой, в 2010 году выявлено 45 объектов незаконной застройки, а в 2011 – 32. В настоящее время по 7 объектам в судах рассматриваются инициированные администрацией Ставрополя иски о сносе.

Вместе с тем, как отметила Лотова, "судебная статистика очень плохая", то есть добиться положительного судебного решения о сносе крайне сложно. По словам Карлова, несмотря на большое количество выявленных фактов самостроев, за прошлый год в Ставрополе не снесено ни одного такого объекта. 

Карлов рассказал о юридических схемах, которые недобросовестные застройщики применяют для ухода от ответственности. Он привел пример возведенного на участке под ИЖС пятиэтажного 15-квартирного жилого дома, для строительства которого предприниматель привлек средства дольщиков. Вступившим в законную силу решением суда, по словам Карлова, этот объект признан индивидуальным жилым домом.

Карлов: к проблемам в градостроительной сфере приводит непринципиальность чиновников и несовершенство законодательства

К существующим проблемам в градостроительной сфере, по мнению Карлова, "зачастую приводит непринципиальность наших работников и несовершенство законодательства". Также администрация Ставрополя, пояснил он, физически не может обеспечить контроль всего возводимого в городе жилья - ежегодно это сотни объектов, а контрольными функциями наделены только шесть сотрудников комитета градостроительства.

"По точечной застройке наш комитет за прошлый год ни одного постановления не подписал. И не подпишет без согласования с общественностью", - заявил Карлов.

Он сообщил, что в ближайшее время начнется публичное обсуждение комплексного проекта планировки Юго-Западного района Ставрополя - первого подобного документа, принятого в исполнение существующего генплана города. В данном проекте будут отражены жилые микрорайоны (многоэтажной и индивидуальной застройки), объекты общественного назначения, прокладка инженерных и транспортных коммуникаций. По словам Карлова, принятие планов комплексного освоения городских территорий позволит полностью решить проблему точечной застройки.

Чернова: на смену "уплотнительной" застройке пришли захваты территорий с ограниченным режимом использования

С оптимизмом чиновников не согласны в "Протестном комитете Ставрополя", который уже несколько лет занимается борьбой с незаконным строительством в городе.

Руководитель общественной организации Любовь Чернова пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что острота проблем с застройкой и выделением земель для Ставрополя не снизилась, просто она приобрела иные формы.

Если еще несколько лет назад была характерна "уплотнительная" застройка в центральной части города и быстро растущих Юго-Западном и Северо-Западном районах, то сейчас наблюдается захват на окраинах города больших территорий с ограниченным режимом использования.

Один из примеров, по словам Черновой, – это государственный заказник Русский лес, часть которого площадью 14 гектаров постановлением главы города была передана расположенному рядом дачному товариществу "Механизатор". Затем на этих землях сформировано 50 участков, выделенных в частную собственность. Чернова уверена, что в ближайшее время здесь развернется масштабное коттеджное строительство.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" ставропольский природоохранный прокурор Сергей Белевцев, его ведомство оспаривало в районном, а затем краевом суде выделение данных участков дачному товариществу на основании того, что данные земли изначально относились к особо охраняемым.

В настоящее время в надзорной инстанции краевого суда происходит оспаривание данных решений, вынесенных нижестоящей инстанцией, истцом выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

В юридическом отделе министерства пояснили, что в настоящее время надзорной инстанцией вынесен отказ по части надзорных жалоб, однако все оставшиеся участки на территории Русского леса также будут оспорены. В перспективе же юристы Минприроды не исключают обращения в последнюю инстанцию - Верховный суд РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Ставрополя неоднократно выходили на акции протеста с требованием прекратить вырубки в Мамайском лесу, а также положить конец уничтожению Русского и Таманского лесов, находящихся в черте краевого центра. На их сторону становилась и Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура, которая, в частности, в мае 2011 года отменила решения администрации города Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса.


Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф жительнице Нальчика указал на сложности идентификации запрещенной литературы 

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом, сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита Мовлаева обратилась в Верховный суд Казахстана

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев после двух попыток самоубийства находится в подавленном состоянии, но "будет бороться", сообщила его адвокат. Защита добивается рассмотрения дела в Верховном суде Казахстана, ссылаясь на угрозу для жизни Мовлаева.

Персоналии