06 февраля 2012, 06:06

Прокуратура Дагестана требует обеспечить рассмотрение заявления Хайбулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурору Ботлихского района Зайнудину Магомедсайгитову необходимо более ответственно подойти к обращению жителя селения Карата Ахвахского района Хайбулы Хайбулаева об избиении и обыске. Об этом сказано в официальном письме из прокуратуры, которое Хайбулаев получил 4 февраля.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что инцидент произошел 16 августа 2009 года. По словам Хайбулаева, милиционеры спровоцировали его на скандал вначале словами, затем ударом в лицо, после чего отвезли в РОВД, где избили и посадили в одиночную камеру. Утром 17 августа Хайбулаева повезли к мировому судье Набиеву, где оформили штраф в размере тысячи рублей.

"Меня тогда начальник уголовного розыска ОВД Ботлихского района Лабазан Дербишев избил так сильно, что пришлось лечиться в течение месяца. После этого инстанции сочли, что он ни в чем не виноват: видимо, я сам себя избил. Теперь прокуратура Дагестана требует, чтобы местная прокуратура более качественно подошла к рассмотрению моего заявления", - рассказал Хайбулаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Хочется надеяться, что так оно и будет, хотя я лично в этом сильно сомневаюсь", - заключил пострадавший.

В прокуратуре Ботлихского района подтвердили факт получения письма из вышестоящей инстанции.

23 декабря 2009 года Хайбулаев отправил письмо в адрес Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности Дербишева, а в феврале 2010 года обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой воздействовать на местных судей, которые, по его словам, не хотят дать ход делу по факту его избиения.

В марте 2010 года департамент собственной безопасности МВД России назначил проведение дополнительной проверки. Однако в августе того же года старший помощник прокурора Ботлихского района сообщил, что Лабазан Дербишев действовал в рамках закона.

9 августа 2011 года Верховный суд России отменил постановление Верховного суда Дагестана от 19 июля 2010 года, которым была подтверждена закономерность действий мирового судьи Ботлихского района Джалалудина Набиева. 13 августа того же года Хайбулаев обратился к руководителю Следственного управления Дагестана Алексею Саврулину и прокурору Дагестана Андрею Назарову с требованием привлечь к уголовной ответственности Лабазана Дербишева.

Ранее начальник Ботлихского РОВД Магомед Абдуразаков заявил  корреспонденту "Кавказского узла", что "столичные следователи ничего крамольного в его (Дербишева) действиях не нашли".

Комментариев самого Дербишева пока нет.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей