23 декабря 2009, 12:10

Житель Дагестана просит генпрокурора России помочь наказать избившего его милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня житель селения Карата Ахвахского района Хайбула Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности начальника уголовного розыска Ботлихского района Лабазана Дербишева, который сильно избил Хайбулаева 16 августа 2009 года.

Хайбулаев также просит воздействовать на покровителей стража порядка. Особое возмущение потерпевшего и его адвоката Абдурашида Шейхова вызывает последний ответ из следственного комитета МВД Дагестана и начальника РОВД Ботлихского района Магомеда Абдуразакова.

"В нем сказано, что Дербишев с подчиненными ничего преступного не совершили. Они, дескать, пришли в дом моего тестя в селении Рахата Ботлихского района, где я находился, для проверки информации о схроне боеприпасов и для допроса свидетелей по убийству. Далее в ответе говорится, что я, якобы недовольный громким стуком в дверь, начал выражать свое недовольство нецензурной бранью, а в конце стал громко кричать, что милиционеров в городах правильно убивают, мол, пришло время делать то же самое в горных районах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хайбула Хайбулаев.

"Оказывается, меня доставили в РОВД всего лишь для установления личности и дальнейшего разбирательства, где я продолжал буйствовать, поэтому на меня пришлось составить протокол об административном нарушении. Такого маразма мне еще не приходилось видеть. Я никогда в жизни не ругался. Милиционеры не имели права проводить какие бы то ни было действия без наличия соответствующих документов, чего у них не было", - говорит Хайбулаев.

"Даже если и допустить, что я вел себя по-хулигански, с какой стати милиционеры не провели в тот же день розыск схрона с оружием и оперативно-следственные действия по раскрытию убийства. Неужели мое поведение представляло для общества большую опасность, чем спрятанное оружие и раскрытие убийства?" - вопрошает Хайбулаев.

Он также заявил, что личность можно было без проблем уточнить на месте, так как его паспорт находился в доме тестя, но никто документ ни в момент задержания, ни в последующем не затребовал.

Хайбулаев призывает привлечь к уголовной ответственности Дербишева и наказать прочих офицеров, которые, по его словам, "сегодня заняты сокрытием преступника в погонах". По его мнению сложившаяся ситуация объясняется круговой порукой.

"Меня избивает Дербишев до такой степени, что мне пришлось в течение месяца пролечиться по месту жительства. Милиционеры составляют лживый протокол об административном нарушении, далее бывший начальник Ботлихского РОВД Джалалудин Набиев, якобы исполняющий обязанности мирового судьи Ботлихского района, оформляет на меня штраф в сумме тысячи рублей, хотя в последующем выяснилось, что исполнять обязанности мирового судьи Ботлихского района должен был мировой судья Гумбетовского района, но никак не Набиев. Потом в процесс вовлекаются следователи следственного отдела, прочие службы и, если сегодня восторжествует правда, всем им придется отвечать перед законом", - заявил Хайбулаев.

Он также отметил, что после обращения с жалобой к министру внутренних дел Дагестана в его адрес поступают угрозы. "Милиционеры от меня требуют отказаться от заявления, взамен обещая, что не дадут ходу факту якобы обнаруженных боеприпасов.  Но к боеприпасам, подложенным под забор дома тестя, я не имею никакого отношения, и торговаться по этому поводу ни с кем не намерен", - заявил Хайбулаев.

Он также сообщил, что Дербишев за избиение незаконно задержанного уже был уволен из рядов милиции, но его в последующем восстановили на работе. Адвокат Хайбулаева заявил, что намерен дойти до Страсбургского суда.

"Во всей истории меня просто поражают методы работы правоохранительных органов. Человека сильно избивают, но работники следственного отдела, начальник Ботлихского РОВД не допрашивают его, не требуют медицинских заключений, а доказывают невиновность подчиненного", - отметил Шейхов. 

Напомним, инцидент начался еще 16 августа, когда Дербишев устроил скандал с Хайбулаевым в селении Рахата Ботлихского района, где проживает зять Хайбулаева. Затем Дербишев забрал Хайбулаева в милицию, избил и посадил в одиночную камеру. Ночью задержанному стало плохо, ему даже пришлось вызвать врача.

Утром Хайбулаева повезли к мировому судье, где на него оформили  штраф в сумме тысяча рублей за неповинение стражам порядка. В тот же день Хайбулаев обратился в Ботлихский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Дагестана с жалобой на противоправные действия Дербишева. Вел дело следователь Шамиль Джабраилов. В последующем Хайбулаев лечился в течение месяца по поводу посттравматического ушиба почек и тела в ЦРБ Ахвахского района.

После улучшения состояния он отправился в Ботлих, чтобы опротестовать решение мирового судьи и узнать, как продвигается процесс. Здесь Хайбулаеву стало известно, что Набиев не имел права налагать на него штраф, поскольку исполнять обязанности мирового судьи Ботлихского района должен был мировой судья Гумбетовского района. Хайбулаев пошел в мировой суд, где один из его представителей показал Хайбулаеву бумагу с поддельной подписью, в котором отмечалось, что пострадавший не имеет ни к кому никаких претензий.

После этого Хайбулаев написал новое заявление в соответствующие инстанции. В тот день ему не удалось навестить Джабраилова, потому что Хайбулаева просто не допустили к нему. В последующем пострадавший неоднократно на такси ездил в Ботлих, расстояние до которого из Карата составляет более 20 км, но никаких подвижек в деле не замечал.

В конце сентября Джабраилов принял Хайбулаева, чтобы сообщить, что Дербишев также обратился в следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело уже относительно самого Хайбулаева: мол, он его ударил первым. "Никакого обращения Дербишева не было, Джабраилов последовательно разваливал дело. Именно этим и объясняется, что он еще тогда не вручил мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - считал Хайбулаев.

6 октября он получил на руки постановление Ботлихского межрайонного следственного отдела при прокуратуре Дагестана об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его избиения Дербишевым. Хайбулаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что следователь Джабраилов в тот день быстро вручил ему какую-то бумагу и попросил подписаться в получении документа.

Хайбулаев выполнил просьбу, во дворе он познакомился с содержанием бумаги, где отмечалось, что 9 сентября в возбуждении уголовного дела по собранным материалам отказано за отсутствием в действиях Дербишева состава преступления.

Хайбулаев возвратился обратно, чтобы получить на руки хотя бы приложения, но Джабраилов буквально вытолкнул посетителя за дверь, заявив, что документы высланы по факсу в Карата. Попытки выяснить номер факса не увенчались успехом.

"Меня в здании милиции так избил Дербишев, что я и сегодня мочусь кровью. На меня незаконно наложил штраф человек, который не имел на это право. В надежде найти справедливость я обратился в районную прокуратуру, следователь Джабраилов ни разу не принял и не допрашивает меня, и, в конце концов, выясняется, что ничего противозаконного Дербишев не совершил", - заявил Хайбулаев.

О том же самом говорится в письме из МВД Дагестана. "Его работники вообще не встречались со мной и свидетелями, они не затребовали необходимые документы, в том числе и медицинское заключение о степени тяжести телесных повреждений. Видимо, я сам себя избил. Джабраилов подсовывает 6 октября мне отказной материал от 9 сентября, он действительно хотел растянуть время, развалить дело. И это у него получилось. Честно говоря, не думал, что защита корпоративных интересов может дойти до прямого нарушения закона. Ведь то, что творят стражи порядка в Ботлихском районе, их начальники, следователи прокуратуры – натуральный беспредел", - говорит Хайбулаев и отмечает, что подобные действия правоохранителей заставляют многих в республике "уйти в лес к боевикам, чтобы наказать зло".

Хайбулаев также сообщил, что ни разу не допрошен его тесть, житель Рахата, отец десяти  детей, шестидесятитрехлетний Абдулбадыр Абдулжапаров, который также обратился с жалобой в следственные органы. Его Дербишев избил еще 10 июля, в результате чего у Абдулжапарова сломано ребро. А вечером 17 августа, в день, когда был выпущен Хайбулаев, в дом Абдулжапарова снова пришел Дербишев с подчиненными.

Дербишев заявил хозяину дома, что хочет произвести обыск, так как только что обокрали кафе "Эдера" в Ботлихе, и у него, мол, есть подозрения, что к преступлению причастен Абдулжапаров. Начальник уголовного розыска, несмотря на возражения, зашел в дом, вышел в огород, указал подчиненным в каком районе огорода надо проводить обыск, где и нашли схрон с тремя гранатами, магазинами к автомату АКМ и пулеметными лентами.

По словам очевидцев, все найденное было аккуратно обернуто белой тканью. Абдулжапаров заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Дербишев преследует его из-за заявления о его бесчинствах в соответствующие инстанции. "Дербишев избил меня, потом подбросил оружие, он хочет доказать, что ему все сойдет с рук. И пока у него это неплохо получается. Из-за таких, как Дербишев, молодежь и уходит в горы, растет недоверие к милиции", - отметил Абдулжапаров. 

Попытки корреспондента "Кавказского узла" связаться по телефону с Джабраиловым, прочими конфликтующими сторонами до сих пор не увенчались успехом, так как никто на звонки не отвечал, а в прокуратуре Дагестана заявили, что комментарии можно получить только по месту инцидента. Начальник Ботлихского РОВД Магомед Абдуразаков уже в который раз заявил, что конфликт случился в период его отпуска.

"В район уже приезжали следователи из Махачкалы. Они встретились с кем нужно и уехали обратно. В чем замешен Дербишев, что он сделал, я тоже не знаю, но столичные следователи ничего крамольного в его действиях не нашли. Никакого ответа я Хайбулаеву не давал", - отметил начальник райотдела. На вопрос об увольнении Дербишева за избиение задержанного и восстановлении на работе Абдуразаков ответил, что не владеет информацией об этом, а в конце добавил, что Хайбулаев может обращаться куда угодно, его это не волнует.

Отметим, что жители республики нередко жалуются на действия местных сотрудников правоохранительных органов. Только в течение декабря "Кавказский узел" писал о нескольких таких случаях.

Так, Ахмед Исмаилов из селения Петраковское Хасавюртовского района заявляет, что сотрудники правоохранительных органов преследуют его из-за его родства с 18-летним Магомедом Исмаиловым, которого нашли убитым 26 ноября.

Зиявдин Дапаев из Махачкалы заявил о том, что на него и его друга заведены уголовные дела, а основанием для этого явилось, что Дапаев и Булатов являются последователями турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого попали под судебный запрет в 2007 году.

Расул Магомедов из селения Балахани Унцукульского района рассказал о том, что милиционеры на временных постах задерживают молодых людей за имеющиеся у них бороды.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей