05 августа 2010, 15:35

Житель Дагестана намерен добиться наказания избившего его милиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Карата Ахвахского района Хайбула Хайбулаев сегодня получил письмо от старшего помощника прокурора Ботлихского района с утверждением, что начальник уголовного розыска Ботлихского района Лабазан Дербишев, избивший Хайбулаева, действовал в рамках закона.

"Летом прошлого года Дербишев вместе с подчиненными милиционерами совершенно незаконно вломился в дом моего тестя, затем избил меня до такой степени, что я мочился кровью, теперь выясняется, что Дербишев никакого закона не нарушал", - недоумевает Хайбулаев.

Он сообщил, что факт избиения косвенно подтвержден ответом из прокуратуры. Старший помощник прокурора пишет, что на основании акта обследования повреждения, имеющиеся у Хайбулаева, "не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, тяжесть их не определяется и получены они в результате оказания вами неповиновения сотрудникам ОВД по Ботлихскому району".

Хайбулаев отмечает, что лечился в течение месяца по поводу посттравматического ушиба почек и тела в ЦРБ Ахвахского района, но оттуда никто никакие документы до сих пор не затребовал.

Житель селения Карата считает, что вовлеченные в конфликт структуры связаны круговой порукой. "Меня сильно избивает Дербишев. Местные милиционеры составляют лживый протокол об административном нарушении, далее бывший начальник Ботлихского РОВД Джалалудин Набиев якобы исполняющий обязанности мирового судьи Ботлихского района оформляет на меня штраф в сумме тысячи рублей, хотя в последующем выяснилось, что исполнять обязанности мирового судьи Ботлихского района должен был мировой судья Гумбетовского района. Потом в процесс вовлекаются следователи следственного отдела, судебные структуры, прочие службы, но результата никакого нет", - говорит Хайбулаев.

Он отмечает, что неоднократно обращался в Махачкалу и Москву, оттуда его жалоба для проверки снова отсылается в Ботлих.

Сотрудники Ботлихского РОВД требовали отказаться от заявлений, обещая взамен, что не дадут ход делу по факту якобы обнаруженных боеприпасов в доме зятя

Хайбулаев сообщил, что в его адрес неоднократно поступали угрозы со стороны сотрудников Ботлихского РОВД, которые требовали отказаться от заявлений, обещая взамен, что не дадут ход делу по факту якобы обнаруженных боеприпасов в доме, где находился Хайбулаев. "Но к боеприпасам, подложенным под забор дома тестя стражами порядка, я не имел никакого отношения", - утверждает Хайбулаев.

Он отметил, что вместе с адвокатом в ближайшее время составит обращение в Страсбургский суд по правам человека. "У меня два выхода: или с оружием в руках идти в лес, или постараться найти управу на Дербишева и ему подобных через судебные инстанции. Раз Россия сочла, что Дербишев действовал правильно, остается поискать справедливость во Франции", - сетует Хайбулаев.

Корреспонденту "Кавказского узла" связаться по телефону с прокуратурой  Ботлихского района не удалось, а в прокуратуре Дагестана заявили, что комментарии можно получить только по месту инцидента.    

Напомним, инцидент произошел 16 августа 2009 года. По словам Хайбулаева, милиционеры спровоцировали его на скандал, вначале словами, затем ударом в лицо, после чего отвезли в РОВД, где избили и посадили в одиночную камеру. "Утром повезли к мировому судье Набиеву, где оформили  штраф - тысячу рублей за якобы неповинение стражам порядка. Далее в адрес мирового судьи от моего имени кто-то пишет заявление: мол, я никаких претензий к милиционерам не имею", - недоумевает Хайбулаев.

Его адвокат Абдурашид Шейхов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о прочих нарушениях. "Хайбулаев сразу после инцидента обращается в Ботлихский межрайонный следственный отдел при прокуратуре Дагестана. Ведет дело следователь Шамиль Джабраилов. Хайбулаева ни разу не допрашивают, он в глаза не видит следователя, не востребованы необходимые документы, в том числе и медицинское заключение о степени тяжести телесных повреждений, а Джабраилов выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое даже не вручается Хайбулаеву" - возмущается адвокат.

По его мнению, к факту избиения халатно отнеслись и судебные органы, куда с жалобой неоднократно обращался пострадавший. "Суды рассматривали дело в отсутствие моего подзащитного, никто его не извещал официально о дате начала заседаний, поэтому Хайбулаев не присутствовал ни на одном заседании. Одно судебное решение противоречит другому, например, отмечено, что Хайбулаев отозвал жалобу 25 августа, а этого он не мог сделать чисто физически, так как лечился в Ахвахской ЦРД", - отметил Шейхов.

 

 

Как сообщал "Кавказский узел", 23 декабря 2009 года Хайбулаев отправил письмо в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой привлечь к уголовной ответственности Дербишева, а в феврале 2010 года  обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой воздействовать на местных судей, которые, по его словам, не хотят дать ход делу по факту его избиения.

В марте этого года Хайбулаев получил письмо из департамента собственной безопасности МВД России, в котором отмечено, что по факту его избиения изучение обстоятельств дела произведено не в полном объеме, поэтому «управлению собственной безопасности МВД Дагестана поручено проведение дополнительной проверки». А в апреле Верховный суд Дагестана отклонил жалобу Хайбулаева на действия мирового и федерального судей Ботлихского района, оштрафовавших его.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей