На митинге в Ставрополе 4 февраля, организованном "Патриотами Ставрополья" и "Союзом правых сил", самый яркий плакат развернула группа анархистов. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

05 февраля 2012, 01:55

В Ставрополе прошли два митинга "За честные выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два митинга "За честные выборы" с разницей в один час прошли 4 февраля на площади 200-летия Ставрополя. Каждая акция собрала по 400 участников.

Несмотря на метель и мороз, на площади собрались около 400 митингующих, в основном люди среднего и пожилого возраста. Участники напомнили о том, что глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий был задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн. рублей. На части транспарантов было написано: "Бестужий - уже! А Гаевский?" или "Бестужего - на нары! Гаевского - до пары!"

Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Константина Ольшанского 

Один из организаторов митинга руководитель "Русского единства Кавказа" (РЕКА) и Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов рассказал, что краевое отделение "Единой России" отказалось проводить митинг в поддержку Путина, который также должен был состояться 4 февраля. Это заявление вызвало овации участников.

Руководитель "Конгресса интеллигенции Ставрополья", активист регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Василий Красуля озвучил основные требования оргкомитета митинга. Среди них были: проверка всех нарушений на выборах 4 декабря, озвученных партиями и Ассоциацией "Голос", рассмотрение вопроса о конституционности участия Владимира Путина в президентских выборах, регистрация в качестве кандидата в президенты Григория Явлинского, а в случае победы Путина в первом туре - отправка "в отставку руководство края за массовые фальсификации".

Руководитель "Союза коммунистов Ставрополья" Александр Кравченко напомнил, что его организация неоднократно поднимала вопрос о том, что в администрации Ставрополя существенно вырос уровень коррупции. "Власти к нам не прислушивались, а когда прислушались, было уже поздно!" - заявил Кравченко.

Координатор молодежного движения "Народная воля" Владислав Байтемиров призвал собравшихся, вне зависимости от политической ориентации, объединиться вокруг общегражданской платформы, которую предлагает "Народная воля"". Среди предложений платформы - "контроль общественности над властью, прозрачность избирательных, тендерных, тарифных процедур".

Спустя час на площади состоялся второй митинг, организаторами которого выступили лидер краевого отделения политического движения "Союз правых сил", руководитель краевого "Клуба 19 февраля" Борис Оболенец и координаторы общественного движения "Патриоты Ставрополья" Анатолий Беляев и Дмитрий Иванов.

На этой акции также собрались около 400 участников, в основном молодежь. На импровизированной трибуне, развернутой на платформе грузовика-трейлера, висел двухметровый плакат с изображением российской Конституции и был установлен фанерный макет кремлевской стены, за которой сидели два человека в масках Путина и Медведева и держали в руках трафареты с ироничными лозунгами типа "Хорошая страна! В другой меня бы посадили!".

Депутат Госдумы России от ЛДПР Илья Дроздов предложил закрепить в законе норму, согласно которой чиновники или бюджетники не могли бы возглавлять избирательные комиссии любых уровней.

В свою очередь, Борис Оболенец предложил распустить избирательные комиссии Ставропольского края и сформировать новые, "с демократичным представительством всех политических партий и общественных организаций". Организатор митинга заявил, что "действующая краевая дума, избранная 4 декабря, нелегитимна" и предложил депутатам добровольно сдать мандаты.

Акция продолжалась сорок минут.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями городских и краевых властей о прошедших митингах.

В Ставрополе 24 декабря состоялись две акции протеста против фальсификаций на прошедших 4 декабря 2011 года думских выборах. В акциях приняло участие до 400 человек.

Отметим, что, по данным Следственного комитета России, из регионов юга России поступило большое число заявлений о нарушениях на выборах в Госдуму. А в совместном докладе МВД и СК РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей