30 января 2012, 20:16

На пост президента Южной Осетии будет баллотироваться Леонид Тибилов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник аппарата полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Леонид Тибилов принял решение баллотироваться на пост президента Южной Осетии, решение о его выдвижении сегодня приняла инициативная группа.

Напомним, о начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря 2011 года. 29 ноября 2011 года Верховный суд РЮО рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента республики, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября 2011 года. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Все необходимые документы для регистрации его кандидатом в президенты Леонид Тибилов намерен подать в ЦИК 31 января.

На сегодняшний день в ЦИК зарегистрированы пять инициативных групп, выдвигающие на пост президента Южной Осетии председателя торгово-промышленной палаты Южной Осетии Роина Козаева, вице-спикера парламента республики Юрия Дзиццойты, экс-председателя комитета по транспорту Мориса Санакоева, замминистра обороны РЮО Игоря Алборова и экс-главу комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова. Игорь Алборов и Георгий Кабисов уже баллотировались на пост президента Южной Осетии на выборах 2011 года.

Между тем представители интеллигенции Южной Осетии настороженно относятся к возрастающему числу кандидатов в президенты.

Все желающие баллотироваться на пост президента должны  хорошо подумать над своими амбициями и желаниями, считает филолог и научный секретарь Югоосетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева, преподаватель Югоосетинского университета Зоя Битарова. Она отметила, что в первом туре президентских выборов ЦИК зарегистрировал 17 кандидатов в президенты.

«Такое число кандидатов не может не путать население, и приводит не к единству в обществе, а к разбросу голосов. Кандидаты в президенты должны осознавать всю ответственность этого поста. Сегодня некоторые из тех, кто уже баллотировался в президенты в ноябре прошлого года и не набрал даже 500 голосов, снова становятся кандидатами на пост главы республики. Невзирая на то, что народ не оказал им своего доверия», - говорит Битарова.

19 февраля завершится прием заявок от инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в президенты.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 28 января экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева сделала заявление, после которого проведение президентских выборов в марте 2012 года поставлено под сомнение, - она назначила свою инаугурацию в качестве президента Южной Осетии на 10 февраля. По словам политика, на эту дату она и ее сторонники разошлют официальные приглашения. 

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев 30 января заявил, что никому не позволит устраивать гражданскую войну в Южной Осетии и срывать выборы президента.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей