×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 25 января 2012

Для изучения положения черкесов Сирии в Кабардино-Балкарии создана рабочая группа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание правительственной комиссии по развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, на котором была создана рабочая группа по содействию репатриации черкесов из Сирии, прошло в Нальчике.

Рабочая группа должна в течение двух недель собрать информацию о положении черкесов в Сирии и о ситуации в этой стране в целом. После этого комиссия соберется вновь, и на основе собранного материала будет принимать решение. В группу вошли министр по работе с общественными объединениями Борис Паштов, президент Международной черкесской ассоциации Каншоуби Ажахов, Анатолий Кодзоков, Беслан Хагажей, репатрианты Кулеп Мамрух и Сташ Ахмед.

Кроме этого, в ходе заседания обсуждались итоги реализации плана мероприятий по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, принятого в соответствии с постановлением правительства Кабардино-Балкарии, а также проект нового постановления правительства "О мерах по сохранению и развитию связей с соотечественниками за рубежом" на 2012 - 2015 годы.

Министр по работе с общественными объединениями Кабардино-Балкарии Борис Паштов рассказал, что в рамках реализации плана мероприятий по развитию связей с соотечественниками на период с 2009 по 2011 годы в детских оздоровительных лагерях республики был организован отдых более 300 детей из Турции, Иордании и других стран. "В КБР обучается около 300 студентов из стран проживания адыгской диаспоры, их количество планируется увеличить до 500. Адыгским национально-культурным центрам за рубежом передавались учебники по родным языкам (кабардинском, черкесском и адыгейском. - Прим. "Кавказского узла"), книги и видеоматериалы по истории и культуре", - отметил Паштов.

Участники заседания обсудили проект постановления правительства Кабардино-Балкарии "О мерах по развитию связей с соотечественниками за рубежом" на 2012 - 2015 годы.

Как сообщила начальник отдела молодежных обменов и связей с соотечественниками Министерства по работе с общественными объединениями КБР Лера Нанова, этот документ будет принят в продолжение ранее утвержденного постановления правительства Кабардино-Балкарии. В новом постановлении определен состав правительственной комиссии и план мероприятий по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими в настоящее время за рубежом.

В связи с ситуацией в Сирии, возможно, в план мероприятий будут включены новые пункты.

Напомним, что в конце прошлого года между правительством Кабардино-Балкарии и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было подписано соглашение о взаимодействии.

3 января в адрес руководства России, а также представителей власти Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было направлено обращение от 76 черкесов Сирии с просьбой принять их на исторической родине. 

Подобное обращение ранее, 25 декабря 2011 года, направили 115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии. Оно было адресовано президенту России Дмитрию Медведеву, главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, Государственному совету - Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" и народу Адыгеи. В обращении звучал призыв "протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии". 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и властям Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке беспилотников

Дроны атаковали сегодня ночью Каменск-Шахтинский.

На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Персоналии