×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 17 января 2012

Двое жителей Дагестана, о похищении которых заявляли их родственники, нашлись в отделе полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане правозащитники выясняют обстоятельства исчезновения двух жителей села Комсомольского Кизилюртовского района республики, которые нашлись в стенах ИВС. По словам очевидцев, молодых людей похитили сотрудники правоохранительных органов. Как заявили правозащитникам в отделе полиции, парней задержали как нарушителей общественного порядка в нетрезвом состоянии, также говорилось об обнаруженных при ребятах гранатах.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Дагестану Елена Денисенко, 10 января возле школы села Комсомольского неустановленными сотрудниками правоохранительных органов были похищены Гаджиев Рамазан Абакарович, 1991 года рождения, и Нурулаев Джабраил Омарович, 1988 года рождения. О похищении правозащитникам сообщили их родственники.

В своем заявлении они отметили, что неизвестные приехали на белой "ГАЗели". Рамазан Гаджиев и Джабраил Нурулаев стояли возле спортзала школы и ждали, когда закончатся тренировки в младшей группе. "ГАЗель" подъехала к молодым людям, из машины вышли сотрудники и спросили: "Что, отдыхаете, ребята?", после чего скрутили им руки, посадили в машину и увезли", - уточняет правозащитница. 

Ночью того же дня с 23.00 до 24.00 в домах Гаджиева и Нурулаева прошли обыски, но ничего противозаконного там обнаружено не было.

"Родителям Нурулаева полицейские сказали, что двое неизвестных лиц якобы ограбили магазин в Кизилюрте, и что похищенные вещи находятся у их сына, однако при обыске они ничего не нашли. А в доме Гаджиева забрали радиотехнические схемы, нарисованные на бумаге, и батарейки", - добавила Елена Денисенко.

По ее словам, на следующий день родители узнали, где находятся их дети, наняли адвоката. "Выяснилось, что под давлением и угрозами их заставили что-то подписать, а также, по версии следствия, их задержали с гранатами. Со слов адвоката, у Гаджиева была гематома под глазом и разбита губа", - отметила Денисенко.  

14 января сотрудники дагестанской региональной общественной организации "Матери Дагестана в защиту прав человека" Светлана Исаева и ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сиражутдин Дациев, совместно с руководителем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Дагестану Гасаном Айгуновым выезжали в Кизилюртовский РОВД (там в ИВС содержались Нурулаев и Гаджиев). Однако с 10.00 до 15.00 их не пропускали в отдел. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" правозащитники, в 15.00 Айгунов смог пройти в отдел, где ему сказали, что Гаджиева и Нарулаева задержали как нарушителей общественного порядка в нетрезвом состоянии. Со слов правозащитников, которые цитируют очевидцев, молодые люди не употребляли алкоголь.

При этом 11 января мировой судья вынес им административный арест сроком на пять суток.

"В тот же день родственников уведомили, что подозреваемые отказались от услуг нанятого им независимого адвоката. Родные опасаются применения недозволенных методов к подозреваемым и фальсификации в отношении них уголовного дела. 14 января, после приезда правозащитников и руководителя ОНК, адвоката, приглашенного родственниками, пропустили в ОВД. Он подтвердил, что на Нурулаева и Гаджиева было оказано давление, и следы рукоприкладства видны на теле обоих", - продолжает Елена Денисенко.

Источник в Кизилюртовском РОВД Дагестана, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" наличие двух задержанных, однако об обвинении и причинах задержания ничего не сообщил. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что, согласно сводке происшествий за 10 января, опубликованной на сайте МВД Дагестана, в этот день у 23-летнего жителя Дагестана в селении Комсомольском полицейские обнаружили две гранаты, а у жителя Темиргоя изъяли 100 патронов калибра 7,62 мм и 100 патронов от пулемета Калашникова.

Случаи, когда жители республики оказывались жертвами похищения неустановленных силовиков, а потом оказывались в полиции, нередки.

В частности, 7 декабря 2011 года в Махачкале неизвестные вооруженные лица похитили Рашида Шуайбова, сообщила его сестра Субигат Гасанова. 12 декабря в пресс-службе МВД Дагестана проинформировали, что Рашид Шуайбов задержан по подозрению в участии каспийской группе боевиков под руководством Мурада Абдурахманова.

Габибула Шахбанов, по словам его жены, пропал также 7 декабря 2011 года в городе Каспийске. На следующий день поздно вечером его обнаружили в ГОВД Каспийска. Отец Шахбанова утверждает, что его сына обвиняют в связях с вооруженным подпольем, а сам задержанный заявил об избиениях силовиками.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович