×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:41, 16 января 2012

В Грозном сегодня намечена очередная акция протеста строителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительные рабочие, работавшие ранее в турецкой компании "Пента", намерены провести сегодня в чеченской столице масштабную акцию протеста. Основное требование митингующих - погашение задолженности по заработным платам за пять месяцев минувшего года.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт у работников "Пенты" возник в ноябре 2011 года. Строители несколько месяцев не получали заработной платы. Позднее чеченские власти объявили, что глава фирмы Сиявуш Мамедзаде сбежал в Азербайджан не выплатив своим работникам 13 миллионов долларов. Турецких рабочих фирмы авиарейсами отправили на родину, а строителей из Азербайджана и Узбекистана, также работавших в этой фирме, на автобусах вывезли в соседний Дагестан. 13 января бывшие работники "Пенты" уже митинговали в центре Грозного.

"Сегодня днем в Грозном пройдет новый митинг. В нем планируют принять участие не менее 400 человек. Наше основное требование остается прежним - выплата задолженности по заработной плате за пять месяцев работ. Мы не получали зарплату, хотя работали в три смены на строительстве "Грозный-сити" и проспекте Ахмата Кадырова", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" бывший работник фирмы "Пента". По словам собеседника, обращения в правоохранительные органы и к уполномоченному по правам человека результата не дали, а власти Чечни всю вину за случившееся возлагают на скрывшегося Сиявуша Мамедзаде.

Схожая картина складывается и вокруг другой крупной турецкой строительной компании, "Бора Иншаат", которая также возводила комплексы высотных зданий в Грозном, Гудермесе и Аргуне. Директор компании Альпер Сури, тоже неожиданно покинул республику. Однако затем Сури вернулся в Чечню, где сообщил своим рабочим о том, что его фирма обанкротилась из-за действий чеченских властей, но обещал в полной мере погасить работникам задолженность. Пока этого не произошло.

Как заявил председатель "Правозащитного центра" Чеченской Республики Микаил Эжиев, чеченские власти пообещали в ближайшее время решить проблему долгов. Заместитель уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Джумалиев, также сослался на обещания "правительства республики решить в ближайшее время проблему с заработной платой работников "Пенты" и "Бора Иншаат"".

Между тем в Министерстве строительства Чечни отказались от комментариев, отметив, что они "в курсе проблемы с рабочими".

Работники "Пенты" и "Бора Иншаат" занимались в Чечне возведением  комплекса "Грозный-сити" и других крупных строительных объектов. По мнению некоторых местных наблюдателей, уход из Чечни двух строительных фирм, которые на протяжении целого ряда лет успешно строили в столице Чечни и других городах крупные объекты, может негативно отразится на инвестиционной привлекательности республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии