×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 11 января 2012

В Дагестане из-за разминирования бомб перекрыта федеральная автодорога "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кизилюртовском районе Дагестана саперы продолжают обезвреживать взрывные устройства, обнаруженные вечером 10 января. Федеральная автодорога "Кавказ" на этом участке перекрыта во избежание случайных жертв от возможного взрыва, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 10 января, около 18.00 часов полицейские обнаружили в двух километрах от села Комсомольского Кизилюртовского района на обочине 761-го километра федеральной трассы "Кавказ" закопанные в землю шесть самодельных взрывных устройств.

Самодельные взрывные устройства (СВУ) представляли собой пластмассовые емкости объемом по 65 литров, расположенные на расстоянии 10-15 метров друг от друга и соединенные проводами, главный провод был выведен на расстояние 600 метров в сторону села Комсомольского.

По данным МВД, около половины десятого вечера взрывотехники одну из бомб обезвредили накладным зарядом.

"Около полуночи вторая бомба была частично разрушена накладным зарядом. При осмотре ее оставшейся части и произошел самопроизвольный взрыв, при котором погиб взрывотехник инженерно-технического отдела ОМОН МВД Дагестана старший прапорщик полиции Камиль Халилов. Еще восемь человек получили ранения и были госпитализированы", - уточнили в МВД Дагестана.

Ранее сообщалось, что при разминировании бомбы в Дагестане десять полицейских пострадали и один погиб.

Сегодня утром саперы продолжили разминирование оставшихся СВУ. В целях безопасности федеральная автодорога "Кавказ" на этом участке закрыта для движения.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов), 223 (незаконное изготовление оружия) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), проинформировали в Следственном комитете РФ по Дагестану.

По информации правоохранительных органов, боевики планировали устроить в ближайшие дни теракт с подрывом колонны военнослужащих.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, в 2011 году жертвами вооруженного конфликта в Дагестане стали не менее 824 человек, из них 413 человек погибли и 411 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2010 годом число жертв выросло более чем на 20% - в минувшем году их было 685. 

Напомним, что Дагестан на протяжении года оставался лидером по числу жертв среди регионов Северного Кавказа.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Персоналии