×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 5 января 2012

В Дагестане в вооруженном конфликте в 2011 году убиты и ранены 824 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году жертвами вооруженного конфликта в Дагестане стали не менее 824 человек, из них 413 человек погибли и 411 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с 2010 годом число жертв выросло более чем на 20% - в минувшем году их было 685. Основной удар пришелся по гражданским. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Взрывы и теракты

В 2011 году сообщалось о 86 взрывах в Дагестане. По уточненным данным МВД Дагестана, в результате них погибли 58 человек, в том числе 14 силовиков, 12 боевиков, 32 мирных жителя. Ранения получили 180 человек, в том числе 113 силовиков, 67 мирных граждан.

В числе этих взрывов - 4 теракта с участием смертников, в результате которых 7 человек погибли - из которых 3 силовика, 4 смертника, было ранено 30 человек, в том числе 28 силовиков и 2 мирных.

В 2010 году в Дагестане произошло 112 взрывов, в том числе 5 терактов с участием смертников. От рук смертников тогда погибли 29 человек, включая и самих 5 смертников, еще 108 получили ранения. Таким образом, самоподрывы стали менее смертоносными в Дагестане.

Потери силовиков и подполья

Потери среди участников вооруженного подполья в республике за 2011 год составили убитыми 173 человека. В их числе и лица, ушедшие из жизни в результате самоподрывов и «контртеррористических» действий силовиков. Кроме того, не менее 103 человек были задержаны правоохранительным органами по подозрению в причастности к вооруженному подполью.

В прошлом же году в республике были убиты 176 предполагаемых боевиков, еще 41 подвергся задержанию.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

В 2011 году в результате обстрелов, подрывов и боестолкновений убиты 111 сотрудников силовых органов, ранения получили 281 силовик. В 2010 году эти цифры составляли 124 и 200 человек соответственно.

Жертвы среди гражданских лиц

Противостояние силовиков и вооруженного подполья приводит к жертвам мирного населения. В 2011 году таких в Дагестане – 259 человек.

В 2011 году в результате взрывов, обстрелов, терактов и покушений убиты как минимум 129 мирных жителей, и не менее 130 гражданских лиц были ранены

В 2010 же году при обстрелах неизвестными, перестрелках между силовиками и боевиками, а также взрывах 107 мирных граждан получили ранения, погибли 78 человек.

Продолжают также происходить похищения и исчезновения людей. В общей сложности за 2011 год в Дагестане таких случаев зафиксировано не менее 31. В 2010 году таких инцидентов было не менее 18.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов. Есть сложности в идентификации останков тел - до сих пор остро стоит проблема нехватки соответствующих лабораторий, что сказывается на сроках и качестве экспертиз.

Стреляют больше, взрывают меньше

Приведенные цифры говорят о том, что в 2011 году война сместилась в сторону большего удара по гражданскому населению, снизилось число убитых силовиков и боевиков, но резко выросло количество жертв среди мирных граждан.

Общее число жертв конфликта выросло с 685 человек (из которых 378 были убиты и 307 – ранены) в 2010 году, до 824 человек (из них 413 человека погибли и 411 получили ранения) в 2011 году. Таким образом, число жертв за год выросло на 139, что составляет более чем 20% рост по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году в результате обстрелов, подрывов и боестолкновений убито в общей сложности на 13 правоохранителей меньше (10%), но правоохранители чаще получали ранения – в 2011 году было ранено на 81 силовика больше, чем в 2010 году, что является 40% увеличением.

Замечено резкое снижение числа взрывов с 112 в 2010 году до 86 в 2011г. В том числе снизилось и количество самоподрывов – 5 в 2010 г. против 4 в 2011 г. Самоубийственные теракты также стали менее кровавыми: в 2011 году от рук террористов-смертников погибло и ранено на 100 человек меньше, чем в 2010 году, что составляет 72% снижение (37 в 2011 г. против 137 в 2010 г.).

В то же время за год в Дагестане значительно выросло количество убитых и раненых среди гражданских лиц: на 74 человека или почти на 40% больше, чем в 2010 г.

Напомним, что Дагестан на протяжении года оставался лидером по числу жертв среди регионов Северного Кавказа.

Печальная тенденция сохранялась, несмотря на предпринимаемые меры по снижению напряженности, в том числе и работу комиссии по адаптации лиц, изъявивших желание выйти из вооруженного подполья и вернуться к мирной жизни. За время работы комиссии с повинной уже явились около 40 участников вооруженного подполья. Помогает комиссия и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовых исправиться.

Работу по возвращению боевиков к мирной жизни надо продолжать, считают участники слушаний "Миротворческая практика на Северном Кавказе: опыт, модели, методы повышения эффективности", прошедших 29 ноября в Общественной палате РФ. Однако ряд представителей общественности Дагестана считают, что эффективность комиссии сводят на нет продолжающееся нарушение прав местных жителей представителями силовых структур. Так, считает известный поэт Адалло. А сопредседатель общественного движения "Территория мира и развития" Аббас Кебедов, заметил, что пока через комиссию не прошел ни один реальный боевик, и ей нужны более серьезные полномочия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Персоналии