07 января 2012, 07:09

В Грозном открылся женский мусульманский клуб «Иман»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни открыт женский мусульманский клуб «Иман», созданный с целью "духовно-нравственного воспитания чеченских женщин".

Клуб «Иман» («Вера») был создан в июне 2011 по инициативе студентки Чеченского государственного университета Элины Мужедовой, которая и возглавила этот клуб. Официальное открытие клуба состоялось 5 января в Государственном театрально-концертном зале в Грозном.

Основной своей задачей активистки клуба «Иман» называют реализацию «проектов по духовно-нравственному воспитанию чеченских женщин». По словам организаторов клуба, «Иман» - это в первую очередь просветительский клуб для девушек и молодых женщин.

«Идея заключается в том, чтобы объединить мусульманок республики, а также дать им возможность получать информацию о положении женщины в исламе и так далее. С момента своего создания и до официальной регистрации наш клуб принял участие в нескольких благотворительных и иных акциях», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла". представительница клуба «Иман».

Большинство членов клуба «Иман» - студентки республиканских вузов. Однако при желании в клуб могут вступить и школьницы, и женщины более старшего возраста.

Презентация женского мусульманского клуба в Грозном прошла при усиленных мерах безопасности, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

С утра 5 декабря все подъезды к зданию государственного театрально-концертного зала были оцеплены военными и полицией. Одновременно с этим было блокировано и движение автотранспорта по прилегающим трассам.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали известный чтец Корана и исполнитель нашидов (мусульманское песнопение) из Кувейта хафиз Мишари Рашид Аль Афаси и потомок Пророка Мухаммеда из Австрии шейх Аднан Ибрагим, который прочитал проповедь о роли и месте женщины в исламе, сообщает «Грозный-информ».

Присутствовавший на мероприятии глава Чечни Рамзан Кадыров назвал духовно-нравственное воспитание женщин одной из приоритетных задач руководства республики. Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова выделил клубу микроавтобус Toyota, сообщается на сайте главы и правительства Чечни.

Официальное открытие первого женского мусульманского клуба «Иман» завершилось выдачей удостоверений его активисткам.

В последние годы власти Чечни предпринимают активные попытки приобщения населения, и в частности женского, к нормам ислама.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 сентября 2011 года в Грозном на праздничный концерт, посвященный Дню чеченской женщины,вооруженные охранники не пустили женщин, которые пришли с непокрытыми головами.

В августе 2010 года жители Грозного сообщали, что группы молодых людей останавливали на центральных улицах девушек и женщин, которые, по их мнению, одеваются "неподобающим образом", при этом порой публично унижая и оскорбляя их за внешний вид, а в ряде случаев дергая за одежду и хватая за руки.

«Кавказский узел» сообщал также, что в июне 2010 года в столице Чечни неизвестные обстреливали из проезжающих машин пейнтбольными шариками с краской девушек без платков.

В 2007 году президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от чиновников строгости в одежде, особенно это касалось женщин, одежда которых, как заявил Кадыров, должна соответствовала чеченским традициям. После этого появились случаи, когда женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений, постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе на зоны отдыха и развлечений.

31 марта 2008 года за публичную критику обязательного ношения женского головного платка сотрудница ПЦ "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была снята Кадыровым с поста председателя грозненского городского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей