×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 1 января 2012

Азербайджанцы Санкт-Петербурга провели пикет перед зданием консульства Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители азербайджанской диаспоры в Санкт-Петербурге 31 декабря провели пикетирование генерального консульства Франции. В акции приняли участие около 100 человек.

Как сообщал «Кавказский узел», нижняя палата парламента Франции 22 декабря одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Турция в ответ отозвала своего посла из Парижа. С тех пор практически ежедневно перед французским посольством в Баку проходят акции протеста.

Участники акции в Санкт-Петербурге осудили принятие Национальным Собранием Франции закона об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян. Перед пикетчиками выступили председатель Общества азербайджанцев Санкт-Петербурга, ректор Смольного Института, академик Гейдар Иманов, глава представительства Центра международной диаспоры в Санкт-Петербурге Идрис Гахраманов, председатель общества «Вэтэн» Мазахир Гасанов.

Пикетчики держали плакаты «Парламент Франции – СТОП!», «Саркози! Остановись!», «Азербайджан и Турция – братья!», «Азербайджан и Россия – друзья!», сообщает SalamNews.

Участники акции высказались за отзыв сопредседательства Франции в Минской Группе ОБСЕ. Затем представители азербайджанской и турецкой общины Санкт-Петербурга представили генконсульству принятое по данному вопросу обращение, передает ИА "Туран".

Напомним, 30 декабря Национальное собрание Азербайджана приняло обращение к Сенату Франции с призывом не утверждать принятый нижней палатой законопроект.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги