30 декабря 2011, 05:05

МВД Северной Осетии отвергает политическую версию ареста сторонников Аллы Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аресты представителей штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой во Владикавказе связаны с криминальными преступлениями, а не с политической деятельностью задержанных, заявил замминистра МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов. Родственники арестованных в ответ готовят акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", пятерых сторонников Аллы Джиоевой задержали в начале декабря. Это Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев, Сослан Кокоев, который является основателем сайта «Уасамонга». Всех их обвиняют в хранении наркотиков и оружия. 27 декабря был задержан и администратор того же сайта Генри Качмазов.

Член штаба Аллы Джиоевой Элина Марзоева 25 декабря написала заявление в отдел собственной безопасности МВД. Члены североосетинского штаба Джиоевой направили обращение министру МВД Северной Осетии Артуру Ахметханову, в котором просят его разобраться в ситуации с арестом активистов штаба.

29 декабря замминистра МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов провел пресс-конференцию во Владикавказе в связи с арестами сторонников Джиоевой. Как сказал Бекмурзов, необходимость проведения пресс-конференции возникла в связи с обращением Элины Марзоевой в МВД, а также с заявлением на имя министра Артура Ахметханова с просьбой разобраться с арестами.

«У нас есть официальный документ из Центризбиркома Южной Осетии, что те лица, которая она (Марзоева) упоминает как политических арестантов, не состоят в списке членов штаба Джиоевой», - заявил замминистра МВД Северной Осетии.

По словам замминистра МВД, Качмазова «задержали за наркотики», и задержание не связано с его политической деятельностью.

Напомним, сторонники Джиоевой объявили о готовности провести акцию протеста против арестов. 26 декабря Элина Марзоева направила письмо министру МВД Северной Осетии Артуру Ахметханову, в котором сообщила о готовящейся акции и просила встретиться с членами штаба, чтобы обсудить вопросы, возникшие в связи с арестами активистов североосетинского штаба Аллы Джиоевой и обеспечения их безопасности.

«Мы намерены пройти до СИЗО Владикавказа, чтобы там выразить свое возмущение серией арестов наших сторонников, вызванных их политической активностью в период выборов в Южной Осетии. Знаем точно, что все те преступления, в которых их обвиняют, являются лишь способом обуздать их деятельность по поддержке Джиоевой в Северной Осетии», - говорится в письме на имя министра МВД РСО-А.

«Мы требуем от правоохранительных органов Северной Осетии объяснений: на каком основании и кем было решено арестовать граждан России, имеющих конституционное право участия в политических процессах? За что были арестованы граждане, которые в своей общественной деятельности не переступали закон, а только из-за своей принципиальности в выборе, преданности своему кандидату, вынуждены находиться в заключении? Мы имеем все основания полагать, что их задержания были произведены не без вмешательства экс-президента РЮО Эдуарда Кокойты», - сказано в письме.

В свою очередь Казбек Бекмурзов, ссылаясь на письмо из администрации Владикавказа, заявил, что мирное шествие к зданию СИЗО, которое запланировано на 30 декабря в знак протеста против арестов членов североосетинского штаба Джиоевой, не санкционировано. Попытки провести акцию будут пресечены, пообещал Казбек Бекмурзов , а его участники привлечены к ответственности.

Родственники арестованных называют аресты незаконными и требуют освобождения близких

27 декабря в штабе Аллы Джиоевой собрались родственники арестованных. Собравшиеся обсудили подписанное между Джиоевой и Кокойты соглашение, в котором не был приписан пункт об освобождении политзаключенных. По словам Элины Марзоевой, это была неофициальная устная договоренность, поэтому надеяться сейчас, что задержанных активистов отпустят, не имеет смысла.

Поэтому и было решено провести мирное шествие в знак протеста против арестов.

Марзоева уточнила, что это будет первая акция в серии подобных, которые будут проходить до тех пор, «пока что-нибудь не изменится». После новогодних праздников представители североосетинского штаба намерены провести митинг, а потом и шествие в Беслане.

Отец задержанного Таймураза Гаглоева Руслан назвал обвинения в адрес сына "голословными". «Мой сын не курит и не пьет, спортсмен. У него только одна идея - чтобы Осетия не была коррумпирована, и чтобы каждый человек имел право выбора, избрать того, кого они считают нужным», - сказал он.

Бывший генпрокурор Южной Осетии Ахсар Кочиев, который также присутствовал на встрече, с уверенностью сказал, что он знаком со всеми задержанными и ни один из них не употребляет наркотики. Он предложил проверить их на полиграфе.

Венера Табуева, мать Роберта Табуева, который работал председателем КГБ Южной Осетии, называет арест сына «чудовищным недоразумением». «За что арестован мой сын, мне по сей день непонятно. Я знаю одно – он активно участвовал в предвыборной кампании нашего избранного президента Аллы Джиоевой. Я тоже там работала. Так почему меня не арестовали, не подсунули наркотики? Все наши проблемы исходят от нашего бывшего президента Эдуарда Кокойты. Сейчас обвинения предъявляются ребятам, которые просто хотели правды на своей родной земле», - заявила она.

Адвокат задержанных Калоева и Хугаева Руслан Калоев сказал, что ему отказывают в проведении дактилоскопии и проверке задержанных на полиграфе.

«В рамках УПК, если провести дактилоскопию и использовать полиграф, станет ясно, что ни Калоев, ни Хугаев с наркотиками и оружием не соприкасались. Станет понятно, что это им подкинули», - подчеркнул адвокат. Следствие, по его словам, ссылается на то, что эта экспертиза не входит в перечень обязательных судебных экспертиз. Он также сообщил, что все заявленные им ходатайства отклоняются.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей