×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 24 декабря 2011

Задержанного журналиста "Астраханской правды" обвиняют в административном правонарушении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После прошедшего сегодня в Астрахани митинга оппозиции был задержан активист КПРФ, корреспондент газеты "Астраханская правда" Александр Кирпиченко. На него составили протокол об административном нарушении и отпустили до суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Астрахани прошел митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму РФ. Представители оппозиционных политических партий сообщили на нем, что подают иски в суды в связи с многочисленными нарушениями в ходе выборов. После сбора на площади Ленина демонстранты, как и планировалось, направились к зданию облизбиркома. Туда пришли, по меньшей мере, 300 человек.

По результатам митинга имеется как минимум один задержанный – активист КПРФ и журналист газеты «Астраханская правда» Александр Кирпиченко.

Сразу после задержания в отдел полиции №4 Кировского района Астрахани, куда проводили задержанного, пришла большая группа поддержки в количестве около 50 человек. Среди них были Халит Аитов - лидер Астраханского комсомола ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи), В. Горохов - секретарь Астраханского областного Комитета КПРФ, первый секретарь Ленинского РК КПРФ, Олег Шеин - лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия".

К собравшимся в здании полиции вышел заместитель начальника отдела полиции №4, начальник подразделения полиции по охране общественного порядка – подполковник полиции Анатолий Разуван, который объяснил, что сейчас сотрудники составляют протокол и в положенные сроки Кирпиченко будет отпущен.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сам Кирпиченко, его задержание "происходило по-бандитски". "После митинга, когда народ уже разошелся, подошел подполковник полиции с двумя людьми в гражданском, и велел им доставить меня в отдел, не представляясь, - сказал он. - После того, как я потребовал, мне показал удостоверение сотрудника полиции человек в штатском. Идти с ними в отдел я отказался, свой отказ мотивировал тем, что сотрудники были без формы. После этого прислали майора в форме, который препроводил меня в отдел. Основания для моего задержания – участие в несанкционированном мероприятии. Оформили протокол".

По словам журналиста, суд над ним состоится в понедельник, 26 декабря. "Я должен буду явиться в полицию к 9 утра", - отметил он.

В настоящее время Кирпиченко отпущен домой. На него составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ - "нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Напомним, что сегодня во всероссийской акции несогласных с официальными итогами выборов в Государственную думу РФ приняли участие и жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Кроме того, массовый митинг прошел в Москве. Организаторы заявили, что на проспекте Сахарова собралось более 130 тысяч человек. Однако полиция Москвы сообщает меньшее число участников - до 30 тысяч.

Корреспонденты «Кавказского узла» отслеживали ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вели онлайн-трансляции с места событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии