×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 13 декабря 2011

В Армении на суде о шпионаже в пользу Азербайджана начат допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш на процессе по уголовному делу о шпионаже граждан Армении в пользу Азербайджана и государственной измене допросил двух из трех свидетелей, проходящих по делу.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный процесс начался в Ереване 5 декабря. В шпионаже и государственной измене обвиняются Ашот Чтркян и Ромик Матевосян, а также Карен Мехрабян, который, согласно обвинительному заключению, является главарем преступной сети.

Обвиняемый Карен Мехрабян с помощью поисковой системы Google искал сведения о Нагорном Карабахе, пользовался электронной почтовой службой, заявил владелец интернет-клуба в Норк-Мараше, свидетель Карлен Алексанян, который рос вместе с Мехрабяном.

"Он пользовался социальными сетями, распечатывал какие-то бумаги, а когда я увидел эти бумаги, то почувствовал, что они могут быть опасны также для меня. Эти бумаги содержали имена командующих Армии обороны Нагорного Карабаха и другие сведения, относящиеся к армии. По совету моего соседа Гриши Микаеляна, который является прокурором Арабкирского района, я сообщил об этих бумагах в Службу национальной безопасности Армении",- рассказал суду Алексанян.

Мехрабян однажды приходил в гости, и вместе с Ашотом Чтркяном они пользовались домашним компьютером, рассказал свидетель Гевонд Ованнисян - двоюродный брат Ашота Чтркяна.

На судебное заседание не явилась третий свидетель - Мариам Григорян, которая уведомила суд, что находится за пределами Армении. Однако адвокат обвиняемого Ромика Матевосяна Саркис Асланян рассказал председательствующему на процессе судье Мнацакану Мартиросяну, что Григорян находится в Армении, и причиной ее неявки в суд является страх. Асланян попросил суд принять соответствующие меры для обеспечения явки свидетельницы в суд.

Следующее заседание назначено на 19 декабря. Часть его пройдет за закрытыми дверями, поскольку будут допрошены сотрудники оперативной службы.

По делу проходят также граждане Армении, не заявившие о преступлении: Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян. Их деяние орган предварительного следствия не счел столь опасным, и они не арестованы.

Отметим, что все подсудимые категорически не признают свою вину. Защитник Карена Петросяна Арутюн Багдасарян представил суду ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного, поскольку последний "надеялся на то, что Меграбян, учтя укоры в свой адрес, не пойдет на противоправные деяния".

Согласно заявлению Саркиса Асланяна, против его подзащитного в деле нет доказательств, а выдвинутое обвинение - необоснованное, поэтому он представил жалобу против органа предварительного следствия, однако, по его словам, следствие не было проведено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии