×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:44, 12 декабря 2011

В Волгограде прошло факельное шествие националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 11 декабря в Волгограде прошло факельное шествие националистов. Акция была посвящена годовщине событий, произошедших на Манежной площади Москвы после убийства футбольного болельщика Егора Свиридова. Основная часть участников шествия - молодежь.

В 18.00 от площади Павших борцов выдвинулась колонна националистов, державших в руках факелы, знамена и транспаранты. Впереди шли барабанщицы.

По периметру колонны следовали полицейские и члены казачьих дружин Волгограда. Они следили за порядком. В начале пути организаторы предупредили участников акции, что казаки и полицейские будут задерживать людей в масках и тех, кто будет пытаться зажечь факел во время следования колонны.

"Мы отмечаем факельным шествием годовщину событий, произошедших на Манежной площади ровно год тому назад, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Терентьев, сопредседатель "Союза русского Колонна националистов идет по Аллее героев г. Волгограда.  11 декабря 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"народа", главный редактор газеты "Колокол". - Мы выступаем против этнической преступности, за то, чтобы Россия стала государством русского народа".

По словам Терентьева, организаторы факельного шествия решили "назвать 11 декабря Днем русского единства".

Экс-координатор запрещенного движения ДПНИ Артем Брыкин уточнил, что участвует в шествии как частное лицо. Он выразил свой протест по поводу прошедших 4 декабря выборов в Госдуму. Активист назвал их сфальсифицированными.

На вопрос, не считает ли он факельное шествие символом немецкого фашизма, Брыкин ответил, что подобные шествия были и в СССР. "Это зрелищное, интересное мероприятие. Проводя его, мы как раз и намерены сломать этот стереотип", - пояснил он.

"Отвратительно все то, что здесь происходит, - заявила Виктория Хлыстунова, со стороны наблюдавшая за факельным шествием. - Это самый настоящий шовинизм. Россия - многонациональное государство. Подобных акций у нас не должно быть. Пугающее зрелище".

"Обратите внимание на то, что 99% участников факельного шествия - молодежь от 14 до 20 лет. Это явный признак провала национальной и молодежной политики наших властей - и городских, и региональных, и федеральных, - считает Андрей Бачман, активист антифашистского движения Волгограда. - Я постоянно прихожу на эти шествия и пытаюсь переубедить заблудших людей. Этим чиновники должны вообще-то заниматься, но их тут нет".

Волгоградский антифашист полагает, что молодые люди участвуют в подобных акциях из-за тяжелой экономической ситуации в регионе.

"Найти работу молодому человеку в Волгограде и области сейчас трудно. А тут появляются люди, которые говорят, что в этом виновны гастарбайтеры и кавказцы. Эти провокаторы дают очень простые ответы на сложные вопросы. У них и лозунги предельно просты. Слышите, этим ритмом лидеры вводят толпу в транс, чтобы можно было людьми потом манипулировать. Все как в нацистской Германии было", - заключает Андрей Бачман.

В то же время участники акции себя с фашизмом не отождествляют. Почти все они говорили о "здоровом национализме, который необходим обществу".

Участники факельного шествия проследовали по Аллее героев, прошли по улицам Чуйкова и Краснознаменской. Закончилась акция небольшим митингом на площади Павших борцов. Националисты выкрикивали лозунги: "Русские вперед!", "Русский город Волгоград", "Русскому народу в своей стране свободу!", "Один за всех, все за одного". Некоторые активисты произносили лозунги, оскорбляющие кавказские народы.

Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. Особое внимание к делу обусловлено тем, что это убийство спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии