07 декабря 2011, 17:02

В Ростове-на-Дону суд приговорил бывшего российского офицера к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня приговорил к 12 годам колонии бывшего майора российской армии Владимира Кленкова за шпионаж в пользу Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение дела бывшего майора одной из частей Южного военного округа, обвиняемого в шпионаже в пользу Грузии, началось 21 ноября в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Дело слушалось в закрытом режиме коллегией из трех судей

Следствием и судом установлено, что осужденный, будучи гражданином РФ, 4 мая и 19 декабря 2002 года выдал грузинским спецслужбам сведения, составляющие государственную тайну с грифом "секретно". Эта информация касалась деятельности воинских подразделений ЮВО, пишет РИА "Новости".

Суд приговорил Кленкова к 12 годам колонии строго режима по статье  "Государственная измена" (ст. 275 УК РФ), передает 161.ru.

Решением суда Кленков также лишен офицерского звания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позиция Владимира Кленкова или его представителей пока не известна.

"Кавказский узел" информировал, что 19 октября в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил к десяти и восьми годам лишения свободы военнослужащего одной из частей Южного военного округа Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву.

Ранее сообщалось также о суде над фотокорреспондентами в Грузии, которых обвиняли в шпионаже в пользу России. Фотожурналисты согласились на процессуальную сделку с прокуратурой. 22 июля Главная прокуратура Грузии выступила с заявлением о намерении обратиться в суд с ходатайством о вынесении в отношении обвиняемых в шпионаже фоторепортеров условного приговора. В тот же день обвиняемые были освобождены в зале суда. Тбилисский городской суд признал их виновными, но вынес решение о назначении условного наказания.

А 7 июля Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых - четырех граждан России и пятерых граждан Грузии, приговорив их к заключению на сроки от 11 до 14 лет. Все осужденные проходили по делу о шпионаже, носившем в спецслужбах Грузии условное название "Энвер". По заявлению МВД Грузии, за сетью "Энвер" наблюдение велось четыре года, аресты подозреваемых были произведены в ноябре 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей