07 декабря 2011, 13:21

Правозащитники требуют от Генпрокуратуры РФ закрыть дело "Кадыров против Орлова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снять с главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова обвинения в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова призвала Генпрокуратуру России группа международных и российских правозащитных организаций.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело о клевете было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Хамовнический суд Москвы признал Орлова невиновным и 14 июня 2011 года вынес ему оправдательный приговор. Однако это решение суда было оспорено и сейчас судом рассматривается апелляция.

"Затянувшийся на долгое время судебный процесс поглощает драгоценное время и ресурсы правозащитного центра "Мемориал", а равно отвлекает внимание от расследования убийства Эстемировой, которое до сих пор остается безнаказанным. Заявление Олега Орлова не выходило за рамки права на свободу выражения мнений", - говорится в заявлении правозащитников от 6 декабря, опубликованном на сайте Amnesty International.

В заявлении подчеркивается, что "власти не должны прибегать к законам о клевете с тем, чтобы оградить себя от чьего-либо искреннего мнения и законной критики. Не следовало выдвигать подобные обвинения изначально. Теперь же необходимо их немедленно снять - раз и навсегда".

"Российским властям следовало бы сосредоточить усилия на защите правозащитников от угроз и запугиваний вместо того, чтобы в уголовном порядке преследовать пострадавших. В преддверии Международного дня защиты прав человека (10 декабря) мы хотели бы напомнить российским властям о том, что в рамках международного права в области прав человека они обязались уважать и защищать тех, кто на законных основаниях стремится укреплять и защищать права человека", – подчеркивают правозащитники.

Заявление подписали: директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт, исполнительный директор Article 19 Агнес Калламард, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, исполнительный директор Civil Rights Defenders Роберт Хард, FIDH, директор Front Line Defenders Мэри Лолор, директор программы Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, старший советник Норвежского Хельсинкского комитета Оге Борхгревинк и глава фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей