×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:11, 5 декабря 2011

Кабардино-Балкарию в Госдуме будут представлять четыре депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на выборах в Государственную думу РФ победили три кандидата от "Единой России" и один от КПРФ, сообщили в избиркоме республики.

"Единую Россию" будут представлять Адальби Шхагошев, Юрий Васильев и Заур Геккиев. Шхагошев и Васильев войдут в думу уже во второй раз, Геккиев – впервые. Ранее он избирался депутатом парламента КБР.

От КПРФ в Госдуму РФ прошел депутатом стал предприниматель Анатолий Бифов.

По словам руководителя избиркома КБР, Вячеслава Гешева, в списки для голосования были внесены 531 612 человек. Из них проголосовали 98,38 процентов.

По данным избиркома, "Единая Россия" набрала 81,91% голосов, "Справедливая Россия" - 0,20%, ЛДПР - 0,008%, "Патриоты России" - 0,03%, КПРФ - 17,63%, "Яблоко" - 0,07%, , "Правое Дело" - 0,04%.

Комментируя результаты выборов, первый секретарь рескома КПРФ Зайрат Шихалиева сказала, что итогами выборов она "не особо довольна". "Мы ожидали больше голосов", - отметила она. Однако, по ее словам, серьезных нарушений членами участковых избирательных комиссий зафиксировано не было, поэтому оспаривать итоги выборов в КПРФ не намерены. "Наш кандидат прошел, и это хорошо", - констатировала Шихалиева.

Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Хаким Кучмезов считает, что процент явки "явно завышен".

"У нас было около 240 наблюдателей. В настоящее время они готовят отчеты. По их результатам мы выступим с заявлением. Однако пока на руках нет документов, говорить о чем-то преждевременно", - заключил Кучмезов.

Напомним, 4 декабря прошло голосование на выборах депутатов Госдумы. От Кабардино-Балкарии баллотировались семь партий: "Единая Россия", КПРФ, "Правое дело", ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Яблоко".

В КБР были открыты 356 избирательных участков, зарегистрировано 527 тысяч избирателей. На 18 участках были установлены системы электронного голосования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии