×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:59, 5 декабря 2011

Коммунисты Дагестана проведут акцию протеста против фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 6 декабря состоится митинг, организованный дагестанским рескомом КПРФ. Главные требования организаторов - привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря.

Коммунисты намерены организовать на Родопском бульваре в Махачкале акцию протеста против нарушениях законодательства на выборах депутатов Госдумы.

Соответствующее обращение реском КПРФ направил президенту России, президенту Дагестана, председателю Центризбиркома Владимиру Чурову и председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

Дагестанское региональное отделение КПРФ, имеющее поддержку более половины населения республики, больше не намерено терпеть произвол властей республики, «которое на каждых выборах загоняет нас в 7%-ный коридор», заявил лидер дагестанских коммунистов Махмуд Махмудов.

По его словам, дагестанские коммунисты не признают итоги выборов.

«Реском КПРФ принял решение вывести своих членов, сторонников и тех, кто не голосовал, а их голоса использовали, на уличные акции протеста», - пояснил Махмудов.

Как сообщал «Кавказский узел», в ходе выборов 4 декабря представители КПРФ заявляли о нарушениях в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы, к примеру, в Новолакском районе и городе Каспийске, где были зафиксированы вбросы избирательных бюллетеней.

По предварительным итогам, согласно данным избиркома республики, за КПРФ проголосовали около 108 тысяч человек, или около 7,5% избирателей.

О своем несогласии с результатами выборов заявили и в дагестанском отделении «Яблока». Кандидат от партии «Яблоко», первый в списке махачкалинской группы Альберт Эседов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что один из фактов нарушения законодательства произошел в Махачкале, где члена комиссии с правом решающего голоса Исалмагомеда Набиева вывели из помещения избирательного участка.

Также о нарушениях в ходе голосования на выборах заявили жители Гунибского и Ахвахского районов.

Избирком Дагестана до расследования данных фактов, изложенных в обращении политических партий, ситуацию не комментирует.

В Дагестане 4 декабря кроме выборов в Госдуму проходили также выборы глав Гунибского, Дахадаевского и Хивского районов. На 1134 мандата депутатов и глав муниципальных образований был выдвинут 2771 кандидат. В целом в списки избирателей на выборах всех уровней было внесено более 1,5 млн избирателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии