03 декабря 2011, 12:42

Швейцария в рамках соглашения по ВТО передала Грузии список мониторинговых компаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швейцария передала грузинской стороне список компаний, одна из которых будет выбрана для осуществления контроля за товарооборотом на границах Грузии и России в рамках соглашения по ВТО.

"Сегодня мы получили от швейцарской стороны список компаний. Мы ознакомимся с ним и зафиксируем свою позицию, но выбор за Швейцарией", - заявил 2 декабря замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе в парламенте на совместном заседании трех комитетов.

Напомним, 27 октября Швейцария, выступающая посредником на переговорах между Грузией и Россией, предложила поставить в качестве наблюдателей на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией представителей коммерческих компаний. 2 ноября Россия заявила о готовности принять предложения швейцарских посредников. Поручить контроль за потоком грузов на границе Грузии с РФ, Абхазией и Южной Осетией планируется швейцарской компании SGS.

Информация о переданном Грузии списке компаний была озвучена на совместном заседании комитета по интеграции с Европой, комитета по внешним отношениям и комитета диаспоры и по делам Кавказа, передает «Новости-Грузия».

Наряду с Серги Капанадзе, который ознакомил депутатов с заключенным с Россией соглашением, на заседании выступил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия.

По его словам, "на основе этого соглашения Грузия добилась максимума, и были зафиксированы легитимные границы на Псоу (абхазский участок границы) и Роки (югоосетинский участок), информирует "Эхо Кавказа".

Как сообщал "Кавказский узел", 9 ноября Россия и Грузия подписали двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. 10 ноября протоколы о присоединении были одобрены на заседании рабочей группы по присоединению России к ВТО в Женеве. 15 ноября правительство РФ одобрило проект соглашения с Грузией по таможенному администрированию.

Решение о присоединении России к Всемирной торговой организации, как ожидается, будет принято 15 декабря на министерской конференции ВТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей