02 декабря 2011, 23:59

Мещанский суд Москвы признал Ассоциацию "Голос" виновной в нарушении закона о СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Мещанского района Москвы на заседании по делу об административном правонарушении признал Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" виновной в нарушении закона о СМИ, оштрафовав организацию на 30 тысяч рублей.

«У нас есть претензии как по процедурным вопросам, так и по вынесенному решению, которое покушается на свободу слова", - заявил представитель «Голоса» адвокат Рамиль Ахметгалиев, добавив, что защита намерена обжаловать решение суда. 

Как сообщал "Кавказский узел", дело в отношении Ассоциации "Голос" было возбуждено прокуратурой 1 декабря. Поводом послужил запрос трех депутатов Госдумы, по мнению которых "Голос" нарушает российское избирательное законодательство, а также законодательство о СМИ. Позже один из депутатов Антон Беляков ("Справедливая Россия") отозвал подпись, а лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, написал в своем микроблоге, что Беляков "полез, не спросясь, не в свое дело" и "получил выговор". 

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров обвинил "Голос" в "присвоении властных полномочий

На процессе 2 декабря прокуратура представила дополнительные материалы. Судья зачитала присутствующим обращение к генпрокурору Юрию Чайке, подписанное главой Центризбиркома (ЦИК) Владимиром Чуровым. Поводом для обращения стала "Карта нарушений на выборах 2011 года" (совместный проект "Голоса" и "Газеты.Ru" kartanarusheniy.ru, куда поступают сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России. - прим. "Кавказского узла"), пишет "Коммерсант".

"В распространяемой информации явно преобладает негативные сообщения об одной из партий - "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей", - цитирует Владимира Чурова "Интерфакс".

Кроме того, по словам Чурова, приведенные в "Карте" данные не "говорят о нарушении законодательства РФ о выборах".

"Исходя из системного анализа деятельности ассоциации "Голос" мы полагаем, что она может расцениваться как покушение на присвоение властных полномочий. Просим провести проверку соблюдения ассоциацией законодательства РФ", - говорится также в письме председателя российского ЦИКа.

После этого судья Светлана Калантыр на процессе отклонила все ходатайства защиты "Голоса" в том числе и ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, поскольку ее претензии к сайту ассоциации golos.org, указанные в тексте постановления о возбуждении дела не соответствуют материалам самого дела, к которому были приложены скриншоты "Карты нарушений", сообщает "Газета.Ru".

Депутат Госдумы Илья Пономарев, в свою очередь, направил письмо генпрокурору Чайке с требованием объяснить причины преследования Ассоциации «Голос» и указав на неправильное трактование сотрудниками прокуратуры закона, пишет Агенство Политических Новостей.

"На каком основании в статье 53 (Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - прим. "Кавказского узла") «Опубликование результатов опросов общественного мнения», часть третья трактуется сотрудниками прокуратуры как запрет на появление в публичном доступе любой информации об организации выборного процесса, его течении и соответственно допускаемых во время этого процесса нарушений?" - спрашивает депутат.

В поддержку "Голоса" высказались политики, правозащитные и общественные организации

Глава совета президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал преследование Ассоциации «Голос» накануне выборов "неправильным", отмечает "Интерфакс".

«Это не самая лучшая история. Она только ухудшает наш имидж», - сказал Федотов, добавив, что если все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно и законно, необходимо "приветствовать работу наблюдателей, чтобы тогда результаты выборов не вызывали сомнений".

Фактически "Голос" пытаются заставить замолчать, потому что это большая серьезная независимая организация, занимающаяся мониторингом выборов

В международной правозащитной организации Human Rights Watch и вовсе  считают, что российские власти пытаются закрыть ассоциацию «Голос». Об этом старший исследователь по России Татьяна Локшина рассказала «Эху Москвы». 

"Фактически "Голос" пытаются заставить замолчать, потому что это большая серьезная независимая организация, занимающаяся мониторингом выборов. Она фиксирует нарушения в ходе предвыборной кампании, в день голосования, а действующая власть старается этого не допустить", - заявила она. 

Правозащитные организации считают, что власти "не настроены на диалог с гражданским обществом".

30 ноября в поддержку "Голоса" выступил и правозащитный центр "Мемориал". Заявление организации опубликовал "Кавказский узел".

"Действующая власть озабочена вовсе не возможными искажениями воли избирателей в ходе голосования и подсчета голосов, а активностью тех, кто может эти искажения заметить и разоблачить...Мы выражаем свою поддержку и уважение Ассоциации "Голос" и всем, кто прилагает усилия к тому, чтобы уменьшить число возможных фальсификаций на предстоящих выборах", - отмечается в заявлении ПЦ "Мемориал".

Происходящее показывает весь страх властей перед гражданским контролем над соблюдением прав избирателей и кандидатов

"Мы выражаем свою солидарность с Ассоциацией защиты прав избирателей «Голос», которой мешают выполнять очень важную работу по мониторингу соблюдения избирательных прав и которая стала мишенью для недостойных выпадов", - говорится в заявлении Московской Хельсинской группы (МХГ).

"Недавние обвинения, выдвинутые первым номером федерального списка «Единой России» Дмитрием Медведевым всей оппозиции скопом в том, что она «лжет и передергивает», убедительно доказывают, что Кремль не настроен на диалог с гражданским обществом и нас ждет новый период борьбы властей с правозащитниками", - констатируется в заявлении правозащитной организации.

Правозащитный Совет России, также выступив с заявлением в поддержку Ассоциации "Голос", отметив, что "происходящее показывает весь страх властей перед гражданским контролем над соблюдением прав избирателей и кандидатов".

Нападки на «Голос» и стремление очернить, оклеветать участников кампании независимого мониторинга избирательного процесса – ещё одно доказательство того, что происходящие выборы в Госдуму и только начавшаяся борьба за пост главы государства не является ни честными, ни свободными, ни справедливыми", - говорится в документе, который от имени Правозащитного Совета России подписали: председатель МХГ, член Фонда «В защиту прав заключенных» Людмила Алексеева; член МХГ и Фонд «Социальное партнёрство» Валерий Борщев; член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга и «Гражданского контроля» Юрий Вдовин, член комитета «Гражданское содействие» и Совета Правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина; член Общественная комиссия по наследию А. Д. Сахарова Сергей Ковалёв; Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов; член Общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев.

Выборы, проходящие без общественного наблюдения, теряют в своей легитимности

"Гражданский форум Россия-ЕС" назвал "Ассоциация «Голос» авторитетной неправительственной организацией, которая получила признание в России и на международном уровне в качестве ведущей экспертной группы и потребовал "прекратить давление". 

"Мы обращаем внимание российских властей на то, что выборы, проходящие без общественного наблюдения, теряют в своей легитимности. Мы выражаем свою поддержку и уважение Ассоциации «Голос» и требуем прекратить давление на наших коллег", - сказано в заявлении форума, опубликованном на на сайте президентского совета по правам человека. 

В оргкомитет форума входят представители европейских и российских правозащитных организаций, в том числе член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе, директор российского фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, руководитель пражского Центра по поддержке демократии и прав человека "Человек в беде" Ростислав Валвода, руководитель Центра ЕС - Россия Фрейзер Кэмерон. Всего членами форума являются более 80 правозащитных организаций, сообщают "РИА Новости".

По информации Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р»,  «Голос» работает в соответствии с российским законодательством и регулярно предоставляет в Министерство юстиции России всю обязательную отчётность. 

"Ассоциация «Голос» за почти десять лет работы по независимому наблюдению за выборами накопила значительный опыт в данной сфере. Через обучение в «Голосе» прошли сотни, если не тысячи партийных наблюдателей и журналистов. Компетентность и непредвзятость ее сотрудников  до сих пор никогда не ставились под сомнение", - отмечают в центре.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства РФ и партии "Единая Россия" относительно высказываний правозащитных организаций.

25 ноября Совет федерации принял постановление о назначении выборов президента России на 4 марта 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей