02 декабря 2011, 14:20

В Москве мировой суд отказался вернуть в прокуратуру административное дело против ассоциации "Голос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мировом суде Мещанского района Москвы сегодня проходит рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ассоциации "Голос". Суд отказался вернуть дело в прокуратуру для доработки, отклонена также просьба ответчика отложить процесс в связи с тем, что ассоциацию поздно уведомили о судебном заседании.

Напомним, дело против "Голоса" возбудила Мещанская межрайонная прокуратура, посчитавшая незаконной публикацию опросов и иных исследований, связанных с выборами, за пять дней до голосования. Проверка проводилась по требованию трех депутатов, заявивших о нарушении ассоциацией законодательства о выборах и о СМИ, а также о том, что через "Голос" иностранные организации оказывают влияние на внутриполитическую жизнь России.

Заседание суда началось в 11 часов с опозданием почти на полчаса с заявления ходатайства представителей "Голоса", требовавших отложить слушания, так как повестку им вручили накануне вечером, причем повестка пришла из прокуратуры, а не от суда. Таким образом, заявили представители "Голоса", адвокаты не успели подготовиться к заседанию, например, составить письменное ходатайство, которое, согласно закону, они должны представить в суде.

Не смогла присутствовать на слушаниях директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова. Она находится за границей и прилетает только вечером 2 декабря; суду были представлены билеты. На этом основании представители "Голоса" также требовали отложить заседание.

Кроме того, они настаивали на том, что вменяемые им правонарушения должны быть обоснованы прокуратурой тщательнее, чем это было сделано сейчас. Например, должны быть высказаны претензии по поводу конкретных материалов, опубликованных на сайте "Голоса" или на сайте "Карты нарушений", чего пока сделано не было, передает "Радио "Свобода".

Прокурор Мещанской прокуратуры Москвы заявила, что заседание откладывать не нужно.

"Прошу признать "Голос" виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи", - сказала прокурор в суде.

По мнению гособвинителя, правонарушения, ставшие поводом для обращения в суд, ассоциация совершила "с прямым умыслом", передает "Интерфакс".

На суде присутствуют заместители Лилия Шибановой Григорий Мельконьянц и Александр Кынев. Интересы "Голоса" представляет правозащитная ассоциация "АГОРА".

В перерыве суда, общаясь с журналистами, адвокаты говорили, что "Голосу" вменяется в первую очередь публикация социологических опросов в запрещенные сроки – то есть менее чем за пять дней до выборов. Но они настаивают, что таких опросов "Голос" не публиковал. "Карта нарушений", которая с точки зрения прокуратуры является таким опросом, на самом деле – просто констатация нарушений, которые избиратели могли заметить в ходе предвыборной кампании.

Наказанием по вмененной "Голосу" статье может стать штраф в размере 100 тысяч рублей, сообщил Адвокат Павел Чиков, передает радиостанция "Эхо Москвы".

30 ноября Международное общество "Мемориал" выступило с заявлением в поддержку ассоциации "Голос", в котором в частности отмечалось, что организация, которая с 2000 года ведет наблюдение за ходом выборов и фиксирует нарушения, "в последнее время подвергается беспрецедентным нападкам". В московском бюро Human Rights Watch также осудили интерес прокуратуры к ассоциации, заявив, что это единственная серьезная российская организация, которая занимается мониторингом нарушений во время избирательной кампании, и "её работа портит властям предвыборную картинку".

Как сообщал "Кавказский узел", сайт "Карта нарушений на выборах 2011 года" (kartanarusheniy.ru), к которой имеются претензии у прокуратуры, создан ассоциацией "Голос" и изданием "Газета.Ru". Сюда поступают сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России. Авторы проекта предупреждают, что сведения о нарушениях публикуются без предварительной проверки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей