01 декабря 2011, 20:50

Суд 2 декабря рассмотрит дела об административном правонарушении в отношении ассоциации "Голос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мировом суде Мещанского района Москвы 2 ноября будет рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ассоциации "Голос", возбужденное прокуратурой по результатом проверки, инициированной тремя депутатами Госдумы, сообщает организация.  

Напомним, что "Кавказский узел" 30 ноября опубликовал заявление Международного общества "Мемориал" в поддержку ассоциации "Голос", где в частности отмечалось, что организация, которая с 2000 года ведет наблюдение за ходом выборов и фиксирует нарушения, "в последнее время подвергается беспрецедентным нападкам".

В московском бюро Human Rights Watch 1 ноября после вынесения прокуратурой предостережения и возбуждения дела заявили, что "Голос" "хотят прикрыть".

«Голос» хотят запугать, «Голос» хотят заставить замолчать, организацию фактически хотят прикрыть, ей не дают работать», – цитирует заместителя московского бюро Human Rights Watch Татьяну Локшину "Газета.Ru".

По словам Локшиной, «Голос» – единственная серьезная российская организация, которая занимается мониторингом нарушений во время избирательной кампании и её работа портит властям предвыборную картинку.

"Мы оцениваем эту ситуацию как крайне тревожную. Подобное давление на организацию – правовое или неправовое – недопустимо", – сказала Локшина.

Запрос генпрокурору Юрию Чайке 30 ноября направили депутаты Госдумы: Андрей Назаров ("Единая Россия"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("Справедливая Россия"). В нем они потребовали отреагировать на деятельность неправительственной организации (НПО) "Голос", которая, по их мнению, "грубо нарушает российское избирательное законодательство, а также законодательство о СМИ".

"Мы считаем недопустимым, что в издаваемой этой ассоциацией газете даются прямые оценки ходу предвыборной кампании в нашей стране", - цитирует депутата Андрея Назарова "Интерфакс".

Мы не требуем закрытия "Голоса", мы просим проверить законность деятельности 

По мнению депутатов через "Голос" иностранные организации оказывают влияние на внутриполитическую жизнь России.

"Это относится к Национальному фонду поддержки демократии и Национальному демократическому институту США, работа которых направляется и контролируется конгрессом и государственным департаментом США". Эти и другие иностранные организации являются партнерами ассоциации "Голос" и принимают активное участие в ее финансировании. И на это мы тоже указываем в своем письме", - отметил Андрей Назаров.

Депутаты потребовали установить, насколько соответствует российским законам деятельность ассоциации, поскольку законы о выборах не допускают зарубежное финансирование, пишет "Коммерсант".

"Мы не требуем закрытия "Голоса", мы просим проверить законность деятельности. Если проверка покажет, что все законно, то они могут продолжать работу", - цитирует Назарова издание. 

В ассоциации "Голос" назвали это обращение "происками политтехнологов, которые не хотят допустить независимых наблюдателей на участки 4 декабря".

Между тем прокуратура, по результатам проверки, буквально на следующий день указала исполнительному директору «Голоса» Лилии Шибановой на нарушение ассоциацией законов «О СМИ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

«В деятельности ассоциации «Голос» имеются признаки злоупотребления свободой массовой информации, выражающегося в фальсификации общественно значимых сведений, распространении слухов под видом достоверных сообщений с целью опорочить партию, так и отдельных ее членов, что прямо запрещено ст. 51 Закона «О СМИ», – говорится в предостережении прокуратуры, копию которого можно увидеть на сайте ассоциации "Голос".

Как сообщал "Кавказский узел" ассоциация "Голос" и издание "Газета.Ru" создали "Карту нарушений на выборах 2011 года" (kartanarusheniy.ru), куда поступают сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей