01 декабря 2011, 22:21

Сторонники Джиоевой на митинге во Владикавказе потребовали признать ее президентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Северной Осетии на митинге около кинотеатра "Терек" сторонники Аллы Джиоевой потребовали признать ее президентом Южной Осетии.

Митинг сторонников Джиоевой во Владикавказе был организован через социальные сети. В нем приняли участие около 100 человек. Представители правоохранительных органов не препятствовали акции протеста, передает корреспондент "Кавказского узла".

Народ устал от режима этой власти. Единственный выход сейчас - передать полномочия законноизбранному президенту.

"Оппозиция Южной Осетии отстаивает свои права, потому что они честно выиграли. Народ устал от режима этой власти. Даже если бы сейчас был сам дьявол против Бибилова, против Кокойты, они бы выбрали его. Единственный выход сейчас - это передать полномочия законноизбранному президенту, который на самом деле выиграл эти выборы. И там будет мирная жизнь", - говорит участница акции Олеся Хугаева.

Хугаева считает, что если Россия не вмешается, то в Южной Осетии будет гражданская война: "Власть должна это понимать. Если Москва навязывала своего президента, зачем надо было еще проводить эти выборы? В Южной Осетии отсутствует правовое поле. Говорят, что были нарушения. Тогда почему на месте не были составлены акты о нарушениях и почему в тот же день их не предоставили? Но у них нет такого ответа, и не будет".

"Я родом из Цхинвала, но живу во Владикавказе. Я сама участвовала и в первом, и во втором туре и хочу сказать, что люди сделали свой выбор. Около 15 тысяч человек отдали свои голоса для Джиоевой Аллы Алексеевны. Если уже есть данные ЦИК, почему она не может действительно настоять на том, и к тому же народ ее просит приступить к своим обязанностям. Я думаю, что власть должна уступить правление избранному президенту. Я не хочу, чтобы кровь пролилась. Хочу, чтобы все закончилось благополучно", - сказала женщина, пожелавшая остаться неизвестной.

Сейчас в республике узурпация власти. Нельзя так унижать свой народ.

Жительница Южной Осетии Эльвира Тедеева считает, что в сложившейся ситуации необходима поддержка со стороны правительства РФ.

"Очень тяжело говорить, что происходит в Южной Осетии. Народ поверил, что единственная власть и самая важная - в руках народа. Он встал, несмотря на то, в каких условиях живут люди, несмотря на то, что они испытали. Сейчас в республике узурпация власти. Нельзя так унижать свой народ. Очень хочется, чтобы в связи с этой ситуацией донесли информацию до правительства России - до Медведева, чтобы законноизбранный президент получил поддержку. Южная Осетия всегда была с Россией. Очень боюсь, как бы сейчас мы не получили антироссийские настроения. Если народ разочаруется, то будет очень плохо", - сказала Эльвира Тедеева.

Вчера, 30 ноября, с заявлением выступил депутат Госдумы Арсен Фадзаев: "В Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов. По официальным результатам, объявленным ЦИК Южной Осетии, уверенную победу одержала Алла Джиоева. Несмотря на это, ее оппоненты пытаются в суде оспорить результаты выборов. Я с большим уважением относился и отношусь к Алле Джиоевой, но не скрою, и я об этом заявлял, что лично мои симпатии были на стороне Анатолия Бибилова. Однако народ Южной Осетии свой выбор сделал, и этот выбор следует всем уважать. Никто не вправе ради достижения политических целей приносить в жертву мир и стабильность в многострадальной Южной Осетии".

Депутат Госдумы выразил уверенность в том, что в независимости от того, кто возглавит Южную Осетию, отношения ее с Россией укрепляться.

"Сегодня кое-кто пробует спекулировать на осетинско-российских отношениях, пытаясь противопоставлять победившую сторону руководству России. Это рассуждения наивные и близорукие. Кто бы ни возглавлял Южную Осетию, отношения с Россией будут только укрепляться. Осетины давно сделали свой выбор. Также, думаю, не стоит пугать людей охлаждением отношений со стороны России. Убежден, что руководство Российской Федерации с уважением и доверием отнесется к выбору народа Южной Осетии", - заявил Фадзаев.

По словам депутата, народ Южной Осетии сделал свой выбор и любые попытки оспаривать этот факт, и превращать политическое соперничество двух оппонентов в крайне опасное для молодой страны гражданское противостояние недопустимо.

"По моему глубокому убеждению, и победившая и проигравшая стороны должны сегодня сделать шаг навстречу друг другу и, объединив все здоровые силы Южной Осетии, начать восстанавливать свою порушенную страну", - подытожил Фадзаев.

Отметим, что в столице Южной Осетии также проходит митинг сторонников Джиоевой, на площади перед зданием правительства собрались около тысячи человек. Эти акции продолжили волнения, вызванные тем, что Верховный суд республики признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. 30 ноября в центре Цхинвала митинговали около пяти тысяч сторонников Аллы Джиоевой. В ходе акции протеста произошла стрельба, когда митингующие попытались проникнуть в здание ЦИК республики.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей