×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:28, 1 декабря 2011

В Чечне готовятся масштабно отметить мусульманский праздник Ашура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 5 декабря мусульмане будут отмечать один из главных праздников в исламе - день Ашура. Для организации праздничных мероприятий создана специальная комиссия, которую возглавляет первый вице-премьер правительства Магомед Даудов.

В этот день в мечетях Чечни будут совершаться различные религиозные обряды, а малоимущие жители получат единовременную помощь.

Как рассказал представитель Духовного управления мусульман Чечни, день Ашура - это один из самых значимых праздников в исламе. На этот день, согласно канонам ислама, приходятся сотворение Всевышним небес, земли, ангелов и первого человека - Адама, это день ниспослания Всевышним великой благодати десяти своим пророкам. В этот день, по словам муфтия, родился пророк Ибрахим (библейский Авраам), вознесся на небо пророк Иса (Иисус Христос), спасся от преследования фараона пророк Муса (Моисей), корабль пророка Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после потопа.

В день Ашура мусульмане раздают милостыню: считается, что за крупицу подаяния в этот день, Аллах воздаст верующему многократно. Также в течение трех дней (перед началом, в день Ашура и после него) желательно держать пост. "Пост в день Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы, и поэтому каждый верующий должен этого придерживаться, если он хочет заслужить милость и прощение Аллаха", - отметил работник муфтията.

Месяц Мухаррам является одним из высокочтимых месяцев, священных для мусульман. Десятый день этого месяца называют днем Ашура, что в переводе с арабского и означает "десять". Именно в этот день, как считается в исламе, произойдет Апокалипсис.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 ноября в Грозном представители молодежных организаций 27 ноября провели праздничное шествие в связи с наступлением нового, 1433 года по хиджре. В шествии участвовали сотни молодых людей с флагами Чеченской Республики и Российской Федерации, а также плакатами и транспарантами.

В последние годы чеченские власти уделяют религии и религиозным праздникам особое внимание. На сегодняшний день в Чечне функционирует порядка 600 мечетей, имеется два высших религиозных учебных заведения и 14 медресе. Также в республике открыты три школы знатоков Корана (хафизов). Одна школа хафизов находится в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова - Центорое, а две другие - в городах Грозном и Гудермесе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена