×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:30, 1 декабря 2011

В Нагорном Карабахе создается молодежный кадровый резерв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха завершило прием заявок от желающих принять участие в конкурсной программе «Молодежный кадровый резерв». Программа имеет цель помочь в трудоустройстве молодым людям и в республике проводится впервые.

По словам руководителя молодежного отдела при Министерстве культуры и по делам молодежи НКР Тиграна Атанесяна, многие молодые люди из-за проблем с трудоустройством не могут создать семью и хотят уехать из региона.

«Конкурс поможет обнаружить молодых перспективных специалистов, решить вопрос их трудоустройства и сформировать кадровый резерв», - пояснил Атанесян корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, принято 26 заявок от людей в возрасте от 20 до 30 лет, но если желающих найти работу с помощью конкурса будет много, то программа продолжится.

Создана экспертная комиссия, куда вошли как местные специалисты, так и из Армении, потенциальные работодатели, психологи. Комиссия рассмотрит все заявки.

Член комиссии, психолог Анжела Вердян сообщила, что комиссия будет проверять знания участников конкурса.

«Будут различные задания, практические игры, ситуативные задачи. Комиссия будет определять практические и личные качества участников. Мы будем учитывать способности, умения за короткий срок освоить необходимые знания, способность анализировать, самостоятельно принимать решения. Возможно, мы раскроем в этих молодых людях такие качества, о которых они сами не подозревают, что поможет им в трудоустройстве», - заметила психолог.

Тигран Атанесян добавил, что организаторы уже получили ответы на запросы о вакансиях, которые были отправлены предприятиям и районным администрациям.

Потребности предприятий не совпадают с желаниями молодежи

Атанесян указал, что среди заявок на конкурс практически нет специальностей, в которых нуждается республика.

«Необходимы специалисты для работы в сельской сфере, лесном хозяйстве, строительстве. Есть потребность в хороших, грамотных менеджерах. Но к нам обратились в основном молодые люди, которые учились на юристов, докторов, экономистов – то есть те, которых каждый год в большом количестве выпускают наши вузы", - заметил Атанесян.

Комиссия предлагала многим молодым людям пройти переквалификацию, овладеть другой специальностью. Но желающих было очень мало.

При этом он добавил, что большинство участников хотят устроиться на работу в Степанакерте, хотя в районах чувствуется большая нехватка в молодых кадрах.

Студентка третьего курса юридического факультета Ирина Сафарян участвует в конкурсе, потому что хотела бы понять, на что она способна. В будущем девушка рассчитывает найти работу в каком-нибудь госучреждении в Степанакерте. При этом Ирина заметила, что хоть и приехала в столицу из Гадрутского района, она не хочет туда возвращаться.

«Даже если мне предложат работу в Гадрутском районе, я туда не вернусь. Мне Степанакерт больше нравится», - заявила студентка.

Для жителя Аскеранского района Гургена Мартиросяна нет разницы, где именно ему предложат работу.

«Я готов работать в любом районе Нагорного Карабаха, лишь бы у меня была работа. Я молод и красив, но статус безработного выбивает из меня всю уверенность в себе», - говорит Гурген.
 
Заведующая отделом по трудоустройству частного агентства «Наш дом» Инга Багдасарян отметила, что каждый день поступают заказы от работодателей.

«В самом Степанакерте в основном требуются работники в сфере обслуживания – парикмахеры, официанты, повара,  уборщики, кассиры. Есть заказы на менеджеров по продаже. Еще есть вакансии, где требуются в основном мужчины – строители, консультанты по стройматериалам, опять же, официанты», - проинформировала Багдасарян.

По ее словам, среди ищущих работу много людей с высшим образованием. Женщин среди безработных больше, чем мужчин.

При этом она заметила, что среди молодых людей, ищущих работу, многие хотят работать только по специальности и только на высокооплачиваемой и легкой работе. В противном случае они предпочитают не работать.

«Приходит, к примеру, девушка, и говорит, что хочет работать только в президентском аппарате. Или, в крайнем случае, где-то, где будет кабинет и высокая зарплата», - рассказывает Инга Багдасарян.

Напомним, в минувшем году уровень официальной безработицы в Нагорном Карабахе составил 5,6%. В предыдущие годы в Карабахе отмечался рост количества безработных.

Напомним также, в нынешнем году вузы Нагорного Карабаха начали реформирование образовательной системы для приведения ее в соответствие с требованиями рынка труда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии