30 ноября 2011, 14:10

В Южной Осетии Алла Джиоева встретилась с сотрудниками посольства России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева и экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич заявили, что рассказали российским дипломатам о ситуации в республике. МИД России призвал уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, куда вошли десять человек, в том числе и бывшие кандидаты в президенты. Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Аллу Джиоеву в подготовке "цветной революции".

Сегодня в Цхинвале перед зданием посольства России в Южной Осетии проходил митинг сторонников оппозиционного кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

Примерно 300 сторонников Джиоевой скандируя имя своего победителя со свистами и криками "Россия, Россия!!!" стояли в ожидании, что к ним выйдут представители посольства.

Сотрудники правоохранительных органов на митинге не присутствовали. За митингующими наблюдали только сотрудники вневедомственной охраны из пяти человек, приставленные к охране посольства. По их словам у них нет приказа для разгона митинга, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сотрудник посольства пригласил Джиоеву и Баранкевича пройти в диппредставительство.

По словам Джиоевой, они встречались с первым секретарем посольства Олегом Логиновым, изложили дипломатам свою позицию и призвали признать итоги президентских выборов, пишет РИА "Новости".

"Был серьезный разговор. Мы просили, чтобы нам помогли отстаивать законное право выбора. Нам обещали довести требование до российского руководства", - сказала Джиоева, выйдя из посольства.

Она не раскрыла подробностей встречи.

МИД России призвал соблюдать решения, принятые в соответствии с законом

Все общественно-политические силы Южной Осетии должны уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти, заявили сегодня в МИД РФ.

"В Москве внимательно следят за развитием событий в дружественном соседнем государстве. Мы заинтересованы в том, чтобы в этой молодой республике сохранялась спокойная и стабильная обстановка, а политические процессы развивались исключительно в рамках правового поля. Для этого необходимо, чтобы все общественно-политические силы уважали принятые в соответствии с законом решения высших органов власти", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Представители оппозиции в Южной Осетии заявляют о росте антироссийских настроений

"В Южной Осетии отмечается рост антироссийских настроений среди местного населения, которое не понимает, почему Россия проявляет безразличие к ситуации вокруг выборов", - говорит представитель штаба незарегистрированного кандидата на выборах Тедеева, который поддержал Аллу Джиоеву, Элина Марзоева.

По ее словам, "люди уже на грани срыва, и этот срыв может обернуться против государства, еще три года назад спасшего от погибели Южную Осетию".

"В штабе Аллы Джиоевой во Владикавказе находятся жители Южной Осетии, приехавшие, чтобы рассказать о чрезвычайных событиях в республике", - отметила Марзоева.

"Мы выбрали в едином порыве своим президентом Аллу Джиоеву, потому что увидели в ней порядочность, силу воли, стремление изменить нашу жизнь к лучшему, а теперь происходит то, что не поддается никакому описанию. Мы все смогли доказать свою приверженность демократии в лице Аллы Джиоевой, в нашем районе она выиграла со значительным перевесом, а теперь у нас все равно выбивают почву из-под ног. Мы готовы и не удивимся, если в район вновь будут стянуты силовые подразделения, чтобы принудить нас к повиновению", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" житель Ленингорского района, представившийся Тамерланом.

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова о том, что в день голосования на избирателей оказывалось давление, и признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре, в котором противником Бибилова была Алла Джиоева. Также парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

"Кавказский узел" писал, что первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой утверждают, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей