×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 29 ноября 2011

В Грузии проходят общественные слушания по увеличению числа депутатов парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии начались общественные слушания по вопросу увеличения количества депутатов парламента со 150 до 190 человек. Первая дискуссия по конституционным поправкам уже состоялась в грузинском парламенте с участием главы юридического комитета высшего законодательного органа страны и представителей ряда неправительственных организаций.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", на встрече руководитель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили уведомил, что решение об увеличении депутатов парламента было достигнуто путем соглашения, подписанного политическими партиями по итогам проведенных консультаций.

По его словам, партии приняли решение внести в избирательное законодательство "ряд принципиальных поправок, способствующих выборам нового парламента в здоровой политической и правовой среде". В свою очередь решения, принятые в рамках соглашения вызывают необходимость внесения изменений и в Конституцию.

Однако присутствующие на встрече представители НПО и ряда политических партий выказали недовольство законодательной инициативой, мотивируя это тем, что она нарушает законодательство.

"То решение, которое сейчас вместе лоббируют парламентское большинство и меньшинство, полностью незаконно, оно явно и прямо указывает на неуважение к общественному мнению, закону и Конституции, - заявил депутат от оппозиционной фракции парламента "Единство за справедливость" Джонди Багатурия. - В органическом законе "О референдуме" прямо указано, что решения, принятые путем референдума, можно изменить или упразднить только путем референдума".

Кроме того, представитель коалиции "За свободу выбора" Ираклий Мелашвили считает, что увеличение количества депутатов в подобных условиях может способствовать тому, что парламент, созванный в 2012 году, может быть признан нелегитимным.

"Понятно, что увеличение депутатов - политическое соглашение, но в этом есть одна проблема: результаты референдума никто не упразднял, а у парламентского большинства была возможность обратиться в Конституционный суд и упразднить их, но оно этого не сделало. А сейчас все это несет в себе опасность того, что кто-то может признать нелегитимным парламент следующего созыва", - считает Мелашвили.

Также негативно оценивает инициативу об увеличении народных избранников и неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов".

"Согласно представленным конституционным поправкам, количество депутатов увеличивается со 150 до 190, что противоречит итогам референдума от 2 ноября 2003 года, согласно которому большинство населения страны поддержало сокращение депутатов", - говорится в заявлении НПО.

Предполагается, что поправки в Конституцию, инициированные 83 депутатами, вступят в силу после обнародования итогового протокола парламентских выборов 2012 года.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодекс, встретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Заключение по проекту Избирательного кодекса Грузии Венецианская комиссия примет 16 декабря.

Рекомендации Венецианской комиссии активно обсуждаются в Грузии. Так, представители неправительственных организации считают, что рекомендации экспертов комиссии по поводу проекта нового избирательного кодекса должны быть даны с учетом специфики государства.

Представители оппозиции заявили о своем несогласии с положительными оценками членов Венецианской комиссии изменений в законодательстве, касающихся возможности самовыдвижения, то есть выдвижения беспартийных кандидатов в депутаты на основании коллективной заявки инициативной группы, а также предоставления права голосовать заключенным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии