Акция в поддержку осужденного председателя Правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого у здания белорусского посольства в Ереване, 25 ноября 2011 г. Фото с сайта Правозащитного центра "Весна", http://spring96.org

25 ноября 2011, 20:59

В Армении состоялась акция в поддержку осужденного в Белоруссии правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване представители неправительственных организаций провели акцию в поддержку руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, которого власти  Белоруссии приговорили к тюремному сроку.

Напомним, 24 ноября суд в Минске приговорил руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и принял также решение о конфискации его имущества. Сам Беляцкий считает дело политически мотивированным и заявляет, что все средства, поступавшие на его зарубежные счета, расходовал на работу правозащитного центра и помощь белорусским политзаключенным.

Представители общественных организаций Хельсинкская ассоциация Армении, «Жены политзаключенных», «Закон и право» и «Социоскоп» собрались перед зданием посольства Белоруссии с плакатами «Свободу узникам совести!», «Свободу Алесю!», «За нашу и вашу свободу!». Участники акции передали письмо послу Белоруссии с требованием освободить Беляцкого и прекратить уголовные преследования политических и общественных деятелей.

«У нас много друзей в Белоруссии среди рядовых граждан, которые находятся в тяжелом положении в тюрьме, и наша обязанность – их защитить», - сказала жена бывшего политзаключенного Алика Арзуманяна Мелисса Браун, принявшая участие в сегодняшней акции.

если мы окажемся на месте Алеся, другие правозащитники выйдут и поддержат нас

По словам председателя Хельсинкской ассоциации Армении Микаэла Даниеляна, акция в поддержку Алеся Беляцкого в Ереване проводится уже во второй раз (первая прошла 6 сентября. - Прим. "Кавказского узла").

«Нельзя удивляться тому, что первой акцией мы ничего не добились. Надо бороться дальше Алесь - наш друг и коллега. Мы обязаны его поддержать. И я уверен, что завтра, если мы окажемся на месте Алеся, другие правозащитники выйдут и поддержат нас», - отметил Микаэл Даниелян.

Правозащитник также добавил, что в Белоруссии ситуация с соблюдением прав человека очень сложная. "Мы надеемся, что давление международных организаций, гражданского общества на диктаторский режим Лукашенко, в данном случае связанный с Алесем, приведет к положительному результату. Это долгий путь. Советский Союз развалили за 70 лет, а Белоруссия до сих пор пребывает в Советском Союзе", - констатирует Даниелян.

Он уверен в невиновности Беляцкого. По его словам, Алесь не использовал деньги, полученные в качестве гранта для своих нужд. «Он помогал семьям политзаключенных, и на эти деньги он нанимал адвокатов для их защиты, - сказал Даниелян.
 
Он также отметил, что правозащитный центр "Весна" не был зарегистрирован в Белоруссии, поскольку власти не давали на это разрешения. «В такой щепетильной ситуации, когда тебе не дают законно зарегистрироваться и вести свою деятельность, держать финансы в банках других стран - это нормальное явление», - заключает Даниелян.

Микаэл Даниелян заявил, что Лукашенко – не последний диктатор на постсоветском пространстве. Он уверен, что «диктаторские режимы господствуют как в Армении, так и в Азербайджане, России, Казахстане и частично в Грузии».

«Ситуация в Армении достаточно сложная, поскольку здесь есть как политзаключенные, так и узники совести. И никто даже не задумывается освобождать их. На сегодняшний день более 60 "Свидетелей Иеговы" приговорены к лишению свободы из-за отказа служить в армии по своим религиозным убеждениям», - говорит Микаэл Даниелян.

В свою очередь, президент Института гражданского общества Арман Даниелян считает, что в Армении ситуация с соблюдением прав человека лучше, чем в Белоруссии. «У нас не препятствуют деятельности общественных организаций, нет уголовной ответственности за деятельность незарегистрированных организаций, правозащитников не сажают в тюрьму», - сравнил он.

В Армении наблюдаются проблемы другого уровня: деятельность неправительственных организаций «не всегда результативна». "Ты можешь бороться с государством, но без каких-либо результатов. При этом тебе позволяют бороться", - пояснил глава Института гражданского общества.

По словам Даниеляна, генеральный секретарь Института гражданского общества Артак Киракосян в эти дни находится в Париже, где принимает участие в акциях в поддержку Алеся Беляцкого. Киракосян «мониторил весь судебный процесс, и в ближайшие дни представит результаты мониторинга общественности».

Судебный процесс над Алесем Беляцким вызвал широкий общественный резонанс в разных странах. По словам Генерального секретаря FIDH и главы правления Института гражданского общества Армении Артака Киракосяна, дело Беляцкого является реальной проблемой для европейских политических структур, международного сообщества и для всех правозащитников, в том числе и в Армении.

Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" из России Олег Орлов указывал на то, что следователей не интересовало, кто и зачем присылал Беляцкому деньги, как они были потрачены, и что такая позиция подтверждает, что это дело политическое и власти были заинтересованы в обвинительном приговоре.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей