×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:21, 22 ноября 2011

СК: следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении мэра Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие отказало в возбуждении дела в отношении мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, не усмотрев в его действиях нарушений закона при переоформлении земельного участка, проинформировали в Следственном комитете РФ по Ростовской области.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе проверки сотрудники областной прокуратуры обнаружили, что мэр своими постановлениями в декабре 2001 года изъял земельный участок площадью 5,66 гектара, находившийся в границах Ботанического сада РГУ (ныне ЮФУ) и разделил его для жилищной застройки между физическими лицами, включая свою близкую родственницу. Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев отверг обвинения в махинациях с землей.

"Экспертами определено, что действия мэра входили в круг его должностных полномочий, были вызваны служебной необходимостью, не противоречили задачам и требованиям к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, а также целям и задачам, для достижения которых он, как мэр, был наделен соответствующими должностными полномочиями", - сообщает Следственный комитет.

СК также отмечает, что действия Чернышева не подпадают под понятие использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, передает РИА "Новости".

"Корыстной либо иной личной заинтересованности Чернышева при издании указанных постановлений не установлено", - говорится на сайте СКР.

Согласно сообщению, на изъятом участке не установлено насаждений, использовавшихся в научной, культурной, эстетической, рекреационной и оздоровительной деятельности.

"На основании полученных данных, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мэра за отсутствием в его действиях состава преступлений", - информирует ведомство.

Напомним, земли Ботанического сада в Ростове-на-Дону ранее уже становились источником конфликтов. В августе экс-директор Ботсада Александр Водяник заявил, что РЖС намерен выделить 160 га федеральной земли, на которых расположен сад, на продажу под жилую застройку.

После этого инициативная группа защитников Ботанического сада организовала сбор подписей жителей города под обращением к губернатору Василию Голубеву с требованием не застраивать сад коттеджами. Обращение активистов и собранные подписи были переданы представителю ростовского исполкома «Единой России». В свою очередь ректор ЮФУ Владислав Захаревич заверил, что университет не отдаст территорию Ботсада под застройку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии