18 ноября 2011, 07:41

Счетная палата РФ ужесточит контроль за расходованием бюджетных средств в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Счетная палата будет более тщательно контролировать средства, которые выделяются из федерального бюджета республикам Северного Кавказа.

"Более актуальным становится контроль за эффективным расходованием, то есть за тем, чтобы бюджетные деньги работали максимально эффективно и с наибольшей отдачей", - говорит консультант Счетной палаты Ставропольского края Юлия Карпова.

Напомним, 15 ноября в Ставрополе председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что общий объем нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных субъектам округа в этом году, превысил 18 миллиардов рублей.

Среди предложенных Степашиным мер по исправлению ситуации - контроль с целью предотвращения нарушений, аудит эффективности использования средств, проверка обоснованности и целесообразности выделения средств на проекты.

Не исключено, что для реализации этих мер в регионах будут сформированы муниципальные контрольно-счетные органы.

"В отличие от прошлых лет нецелевое использование бюджетных средств составило 224,2 млн рублей, в то же время, неэффективное – 4 млрд 197 млн рублей", - цитирует Юлию Карпову «Русская служба BBC».

Сам председатель Счетной палаты РФ подчеркнул, что внимание правительства к Северному Кавказу повышенное: как предусматривается стратегией развития округа до 2025 года, из федерального бюджета сюда поступит в общей сложности около 5 триллионов рублей.

По словам Сергея Степашина, очень важно, чтобы эти средства были потрачены по назначению и «не уплыли в карманы недобросовестных чиновников». Со своей стороны он пообещал жесткий контроль и нацелил на это всех руководителей Счетных палат округа, пишет газета «Ставропольская права».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в середине сентября на форуме в Сочи вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин рассказал, что согласовал с Минфином РФ программу развития Северного Кавказа. При этом он отмечал, что разногласия в переговорах с Минфином вызвали средства по линии федеральных целевых программ.

В начале ноября стало известно, что в этом году федеральная целевая программа по развитию Северного Кавказа принята не будет, в том числе из-за проблем с ее финансированием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей