×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 16 ноября 2011

Действия полиции, не задержавшей разыскиваемого за убийство Сулима Ямадаева, активно обсуждаются в российской блогосфере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официант ресторана "Сокровище шейха" в Москве обнаружил пистолет, как оказалось, принадлежащий Зелимхану Мазаеву, объявленному в международный розыск Объединенными Арабскими Эмиратами за убийство Героя России Сулима Ямадаева. Но по данным МВД РФ, Зелимхан Мазаев в базах разыскиваемых в России не числится, проинформировал источник в правоохранительных органах.

Эта тема активно обсуждается в "Живом журнале" Алексея Навального. К настоящему моменту под постом о Зелимхане Мазаеве размещено более 1270 комментариев.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2009 года Сулима Ямадаева расстреляли на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, в котором он проживал с женой и детьми. По обвинению в совершении убийства перед судом в ОАЭ предстали конюх президента Чечни Рамзана Кадырова - Махди Лорния, гражданин Ирана и Таджикистана Максуджон Исматов. Еще несколько человек, в том числе Зелимхан Мазаев, были объявлены полицией Дубая в международный розыск.

"Работники ресторана позвонили в полицию и заявили, что найдено оружие. Прибывшие оперативники забрали обнаруженный пистолет Стечкина с собой. А вскоре в ресторан пришли несколько жителей Чечни, заявившие, что оставили пистолет и потребовали незамедлительно его вернуть", - рассказал источник в спецслужбах РФ.

В ходе разбирательств выяснилось, что одним из визитеров являлся 30-летний Зелимхан Мазаев, утверждавший, что оружие принадлежит ему на законных основаниях, передает "Росбалт".

"В силу определенных причин (так выразился источник), задерживать жителей Чечни не стали, Мазаев пообещал вскоре подвести нужные документы, однако так и не вернулся. Пистолет Стечкина пока оформили как найденный в ресторане, без возбуждения дела. Еще во время разбирательства выяснилось, что Мазаев в розыске не числился и временно проживает в Москве уже год", - добавил правоохранитель.

"Это вообще что? Это происходит в Москве в 2011 году или в селе Бамуте в 1995? Вооруженные чеченские бандиты в силу определенных причин имеют иммунитет перед правоохранительными органами на всей территории России. Все, кто считает, что это неправильно - экстремисты. И после этого кто-то удивляется агрессивным лозунгам на Русских маршах", - пишет в "Живом журнале", комментируя новость о Зелимхане Мазаеве, известный блогер-тысячник Алексей Навальный.

Большинство пользователей "ЖЖ" разделили точку зрения блогера и выразили возмущение тем, что в Москве спокойно живет объявленный в международный розыск человек, забывает оружие в ресторане и полиция его отпускает.

"Стечкин - неотъемлемый предмет национального костюма", - иронизирует hypothesorigin.

"Я в шоке! Приехать, сказать ментам - это мой пистолет/пулемет/автомат/окровавленый нож, просто забыл его, а документы дома, ща привезу, а те - ну о'кей, езжай, ноу проблем, мы не против. Это напоминает какую-то комедию Тарантино, чесслово", - удивляется пользователь oleg_in_ua.

"Мужики, это уже беспредел!" - возмущается abram.

Но есть и иная точка зрения.

"За что его задерживать? За то, что сказал, что оружие его и не смог этого доказать? Вы в своем уме? По факту оно изъято не у него. Только это имеет значение. Проверяли ли базу Интерпола неизвестно! А вдруг должны проверять и проверяли, и отпустили, говорят тут. А вдруг он предъявил ксиву сотрудника какой-нибудь службы? Одни домыслы", - считает пользователь с ником dr_medvedev.

"Ну это же неофициальные данные. Мало ли кто что болтает", - отмечает alfa212.

Напомним, 12 апреля 2010 года, суд в Дубае приговорил Лорнию и Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения (в ОАЭ таковым считают срок 25 лет) за убийство Сулима Ямадаева. Прокуратура настаивала на высшей мере наказания - смертной казни. Осужденные заявляли о своей невиновности.

22 декабря 2010 года Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Сулима Ямадаева на 27 месяцев лишения свободы. В июле они были освобождены из дубайской тюрьмы и депортированы за пределы ОАЭ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии