Нагорный Карабах, Степанакерт, здание аэропорта. 10 ноября 2011 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

11 ноября 2011, 09:39

Авиационные власти Карабаха планируют открыть аэропорт Степанакерта к весне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Степанакертский аэропорт, возможно, откроется к весне 2012 года, заявил начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашьян. По его словам, сейчас идут испытания системы освещения взлетно-посадочной полосы, установлено радионавигационное оборудование, размещено метеооборудование.

Адбашьян добавил, что в ближайшем будущем аэродром должен пройти сертификацию.

Ранее он говорил о том, что аэропорт в Степанакерте, по предварительным данным, будет эксплуатироваться с середины сентября. Но открытие было отложено из-за строительных работ.

Заместитель начальника Степанакертского аэропорта Гагик Газарян доложил, что завершились работы по выравниванию макушек гор, находящихся по соседству с взлетно-посадочной полосой.

"Макушки были выровнены на 20 - 25 метров, чтобы аэропорт смог принять современные большие самолеты", - сказал Газарян, добавив, что в ближайшее время будет осуществлена сертификация взлетно-посадочной полосы аэропорта.

По его словам, протяженность полосы составляет 2 километра 300 метров, а ширина - 45 метров, и она находится в идеальном состоянии. Газарян считает, что Степанакертский аэропорт сможет принимать разные самолеты, в том числе и ИЛ-76.

"Но для того, чтоб осуществить полеты, нужно учесть несколько дополнительных критериев: левее взлетно-посадочной полосы дублируется грунтовая посадочная полоса безопасности шириной в 60 метров для экстренных ситуаций. Кроме того, есть еще боковые полосы безопасности, кольцевые полосы безопасности - это огромные земельные работы, которые выполнены на 90%", - объяснил Газарян. По его словам, осталось доделать "работы по уплотнению и выравниванию этих территорий".

Директор "Арцах аэронавигация" Норайр Сафарян проинформировал, что "все необходимое оборудование для работы аэропорта установлено". "Предварительные наземные проверки пройдены, и на дальнейшем этапе для полной сертификации у нас должен быть облет. Мы планируем весной арендовать самолет-лабораторию для проверки всего оборудования", - сказал Сафарян.

Он добавил, что "конкретной даты первого рейса нет".

"У нас на первом месте безопасность пассажиров и воздушного движения. Только после обеспечения этих условий будет доложено начальнику управления гражданской авиации при правительстве, что все службы готовы", - отметил директор аэронавигации. При этом он заявил, что "Степанакертский аэропорт однозначно будет работать, несмотря ни на что".

Руководитель отдела грузопассажирских перевозок Артур Матевосян считает, что терминал аэропорта полностью готов и соответствует всем нормам современного аэропорта. По его словам, "современная техника позволит досконально проводить предполетный досмотр с помощью сканирования, а при необходимости и индивидуальный досмотр пассажиров".

Матевосян известил, что "первоначальный штат работников в терминале аэропорта уже набран, и они сейчас проходят тренинги".

Начальник Степанакертского аэропорта Артур Карапетян также подтвердил, что "штат из 80 работников набран, и, в основном, это граждане Нагорного Карабаха, прошедшие подготовку и получившие международный сертификат". Также идет набор студентов с технических факультетов Арцахского госуниверситета, они пройдут учебу и, по окончании вуза, будут работать в аэропорту.

"Увеличение штатных работников зависит от потока пассажиров, полетов. Но мы учитываем, что в Степанакертском аэропорту должны работать граждане Нагорного Карабаха, то есть рабочие места будут созданы для местного населения", - сказал Карапетян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Степанакертский аэропорт будет введен в эксплуатацию в самое ближайшее время, заявил 28 сентября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Новый степанакертский аэропорт на начальном этапе сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а перевозки пассажиров будут осуществляться авиакомпанией "Эйр Арцах" на трех 50-местных самолетах марки CRJ-200. Рейсы Степанакерт - Ереван первоначально будут осуществляться через день, в будущем эта периодичность может измениться.

Напомним, что власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром, в виду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования. В апреле президент Армении Серж Саргсян сказал, что станет первым пассажиром рейса "Ереван – Степанакерт".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей