08 ноября 2011, 14:10

Экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб баллотируется в депутаты Совета небольшого поселка Мурманской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты сельского поселения Варзуга Мурманской области. Победа на выборах позволит ему получить пост сенатора от этого региона, отмечают эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Чуб занимал должность губернатора Ростовской области с октября 1991 года по июнь 2010 года. На этом посту его сменил Василий Голубев, прежде возглавлявший Ленинский муниципальный район Московской области. 8 августа нынешнего года Чуб стал депутатом областного законодательного собрания на непостоянной основе. Кроме того, он занимает пост председателя совета директоров ОАО "Азово-Донское пароходство".

Терская территориальная избирательная комиссия Мурманской области 27 октября зарегистрировала Владимира Чуба кандидатом в депутаты поселения Варзуга на довыборах, которые пройдут 4 декабря. Как уведомили в теризбиркоме, экс-губернатора выдвинуло районное отделение "Единой России". Конкуренцию Чубу составят два самовыдвиженца - бывший председатель рыболовецкого колхоза "Всходы коммунизма", ныне пенсионер Петр Заборщиков и безработный Владимир Савченко.

Село Варзуга расположено в 140 километрах от райцентра и в 430 от Мурманска, по данным переписи 2002 года, его население составляет 351 человек, почти вся экономическая жизнь поселения связана с рыболовецким колхозом "Всходы коммунизма". В местном законодательном органе работают семь депутатов.

Еще в августе высказывались предположения, что Владимир Чуб заменит действующего донского сенатора Леонида Тягачева, позиции которого пошатнулись, после того как он в прошлом году лишился должности президента Олимпийского комитета и который с 2007 года представляет в Совете федерации заксобрание региона, пишет "Коммерсант".

"По всей вероятности, у Леонида Тягачева оказались достаточно серьезные покровители, и Владимиру Федоровичу предложили альтернативный вариант", - считает ростовский политолог Сергей Смирнов, мнение которого приводит издание.

Отметим, что бывший ростовский губернатор будет не первым сенатором, который пришел в верхнюю палату парламента не от своего региона. Аналогичным образом поступила Валентина Матвиенко, которая занимала пост губернатора Санкт-Петербурга восемь лет, после чего досрочно сложила полномочия, победив на муниципальных выборах в городе, и попала в Совет федерации.

Владимир Чуб, в случае избрания в Совет депутатов поселка Вазурга и после этого – в Совет федерации, будет заседать там уже весной вместе с другим экс-губернатором – Дмитрием Зелениным, который тоже баллотируется в муниципальный совет – только в Тверской области, информирует агентство "Росбалт".

Как считает ведущий эксперт "Центра политической конъюнктуры" Оксана Гончаренко, если губернатор, даже бывший, сохраняет ресурсы влияния, то, как правило, место в Совете федерации используется им либо для решения каких-то политических задач, либо для лоббистской деятельности (и она может быть достаточно эффективной).

"Я думаю, Чуб на должности сенатора будет достаточно сильным лоббистом. Тем самым, его интересы в продолжение карьеры будут удовлетворены, и вместе с тем он может способствовать продвижению региональных проектов на федеральном уровне", - цитирует Гончаренко издание "Клуб регионов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей