×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:04, 8 ноября 2011

В Азербайджане суд запретил властям мешать ввозу в страну литературы "Свидетелей Иеговы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане Государственный комитет по работе с религиозными структурами игнорирует решение суда, обязавшего ведомство снять ограничения на ввоз в страну религиозной литературы "Свидетелей Иеговы", утверждают верующие.

Религиозная община обратилась в госкомитет с просьбой доставить в Азербайджан 1500 экземпляров религиозной литературы и выпуска журнала «Сторожевая башня» от 15 декабря 2010 года.

В ответ комитет дал разрешение на доставку только 300 экземпляров религиозной литературы, а на журнал «Сторожевая башня» наложил запрет, сообщает АПА.

"Свидетели" обратилась в суд с иском об обеспечении доставки в Азербайджан религиозной литературы и упомянутого журнала, а также о выплате Госкомитетом компенсации в размере 1000 манатов за материальный ущерб и 800 манатов за моральный ущерб.

9 сентября 2011 года судья Бакинского административно-экономического суда № 1 Тахира Асадова обязала Государственный комитет по работе с религиозными организациями разрешить ввоз в страну издаваемых "Свидетелями Иеговы" публикаций в "необходимом объеме", сообщается на официальном сайте общины. Суд не нашел в публикации признаков пропаганды насилия и призывов к религиозной нетерпимости или вражде.

По мнению судьи, содержащиеся в публикации комментарии к учениям других религий являются проявлением религиозной веры, право на которую закреплено в Конституции Азербайджана и "Европейской конвенции по правам человека". В своем решении Асадова ссылается на практику Европейского суда по правам человека, в том числе и на дело «Коккинакис против Греции», согласно которой религиозная свобода подразумевает не только право на выбор вероисповедания, но и на его проявления.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Греции обвиняли "Свидетелей" в навязчивой манере миссионерской деятельности. Суд по правам человека 25 мая 1993 года принял решение, что проповедники имеют право говорить о своей вере и любой гражданин сам решает, вступать ему в диалог с проповедником или нет.

Несмотря на решение суда, к началу октября Госкомитет по работе с религиозными структурами запретил ввоз в Азербайджан более 30 изданий "Свидетелей Иеговы", отмечается на информационном ресурсе верующих. Кроме того, сообщается, что даже в случаях выдачи религиозной организации разрешения на ввоз той или иной литературы госкомитет налагает ограничения на число ввозимых экземпляров каждого издания. Таким образом, в течение последних двух месяцев ведомство разрешило "Свидетелям Иеговы" ввезти лишь 30 - 80% от заявленного объема литературы.

Позиция госкомитета касательно этого дела пока не известна.

"Свидетели Иеговы" в Азербайджане уже сталкивались с препятствиями в распространении публикаций

В конце апреля в городе Лянкяране на юге страны у местной жительницы Гюльназ Насировой были обнаружены и изъяты 19 книг религиозной общины "Свидетелей Иеговы". Саму Насирову задержали по обвинению в распространению учения "Свидетелей Иеговы" без соответствующего разрешения.

Заместитель начальника отдела Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмайлов тогда заверил, что для изъятия публикаций были законные основания, хотя и не стал комментировать факт задержания верующей. Исмайлов сослался на статью 13.2 закона "О свободе вероисповедания", которая обязывает продавать литературу в утвержденных госкомитетом пунктах продажи.

Сами же "Свидетели Иеговы" утверждают, что не продают литературу. "Издание и распространение Библии и библейской литературы — часть всемирной библейской просветительной деятельности "Свидетелей". Эта деятельность поддерживается добровольными пожертвованиями", - поясняется на официальном веб-сайте организации.

Независимый эксперт, юрист американской международной организации İREX Pro media Алескер Мамедли в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что изъятие религиозной и любой прочей литературы можно считать обоснованным в случаях, если в ней содержатся призывы к вражде, различным формам  розни и дискриминации (межрелигиозной, межнациональной, межрасовой), насильственному захвату власти. В других же случаях изъятие литературы вряд ли можно считать оправданным с точки зрения права граждан на свободу выражений, убежден эксперт.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в январе этого года в азербайджанском городе Гяндже около 50 "Свидетелей Иеговы", в том числе двое граждан Грузии, были задержаны полицией во время проведения богослужебной встречи в частном доме. На троих был наложен штраф, одному вынесено предостережение, а граждане Грузии были депортированы.

По данным Госкомитета по работе с религиозными структурами, община "Свидетелей Иеговы" прошла государственную регистрацию в Азербайджане в 2002 году. Однако в связи с поправками, внесенными в законодательство в 2009 году, начался процесс перерегистрации общин. "Свидетели Иеговы", хотя и подали документы на перерегистрацию, не были повторно зарегистрированы. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.