×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:03, 4 ноября 2011

Значительного снижения цен на бензин в Чечне не произошло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на принятое прокуратурой и компаниями-поставщиками решение о снижении цен на бензин, на большинстве автомобильных заправок Чеченской Республики стоимость топлива осталась на прежнем уровне, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 31 октября в Грозном прошло заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики, в котором приняли участие представители прокуратуры Чечни и руководители основных компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечню. На заседании была достигнута договоренность о снижении цен на бензин.

"Пока что вопрос снижения цен на бензин у нас остается на уровне разговоров. На большинстве автозаправок цены остались прежними. Понятно, что владельцы бензозаправок далеко не в восторге от такого решения и будут по возможности как можно дольше оттягивать снижение цен, чтобы получать максимальную прибыль. Хотя надо сказать, качество бензина, который продается у нас в республике – намного ниже того, что реализуется на заправках в Дагестане или Ингушетии", - считает житель Грозного Султан Ч.

По его мнению, "было бы хорошо, если бы прокуратура наряду с требованием к поставщикам снизить цены на топливо, потребовала также обратить внимание на качество продаваемого бензина".

Цена на литр бензина марки А-95 в Чечне летом текущего года выросла до 30 рублей, а бензина А-92 до 28 – 29 рублей. Прокуратура республики требует снизить цены на бензин марки А-95 до 29–28 рублей, а А-92 – до 27–26 рублей, что соответствует среднему уровню по Северокавказскому федеральному округу.

Высокие цены на бензин в Чечне объясняются тем, что компании – поставщики нефтепродуктов в республику, закупают ГСМ в соседних регионах, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Автогаз".

"Оптовики повышают цены на местах, что, естественно, сказывается на  рыночной цене. Сюда же надо добавить и расходы на транспортировку и все остальное. Понятно, что каждый предприниматель заинтересован в получении максимальной прибыли со своего товара, будь то бензин, продукты питания или что-то другое", - заявил представитель компании-поставщика топлива.

По его мнению, низкое качество реализуемого на автозаправках в Чечне бензина, объясняется тем, что уже на автомобильных заправках его могут разбавлять конденсатом или некачественным бензином с низким октановым числом.

"Поставляемая в республику продукция (ГСМ), соответствует всем необходимым стандартам, а вот что происходит после того, как бензин попадает на бензозаправки - это уже отдельный разговор. В советские времена за качеством реализуемого бензина велся постоянный контроль. Этот опыт было бы полезно применить и сегодня", - считает представитель компании "Автогаз".

В мае в Чечне произошел резкий скачок цен на автомобильное топливо. В конце мая прокуратура республики провела переговоры с руководством нескольких крупнейших поставщиков нефтепродуктов, в результате чего была достигнута договоренность о снижении цен. Однако на многих автозаправках республики цены на топливо так и не были снижены.

Напомним, в 2009 и 2010 году прокуратура республики также выносила предупреждения представителям компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечне в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или один рубль).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии